Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2007 г.

Мейрав Давид | Maariv

Сутенеры и владельцы публичных домов не боятся израильского суда

Израильские суды часто критикуются за недостаточную строгость по отношению к преступникам и за относительно малые сроки, которые получают нарушители закона. Как выясняется, особую снисходительность суды проявляют по отношению к торговцам живым товаром.

Такой вывод можно сделать из нового отчета, в котором приведены решения суда за 2006 год по делам о торговле живым товаром и проституции. Согласно отчету, свыше трети всех подсудимых, которые проходили в прошлом году по делам о торговле живым товаром, были судимы ранее по тем же самым или похожим статьям, например за сутенерство и содержание публичных домов.

"Эти данные свидетельствуют о том, что наказания неэффективны, они не отпугивают преступников, - считает адвокат Наами Левинкрон, автор отчета, который был составлен по просьбе Центра помощи иностранным рабочим. - Как следствие, преступники ни во что не ставят закон и понимают, что они могут обвести систему вокруг пальца, потому что наказания смехотворны. Для них это знак: юридическая система и общество в целом согласны с тем, что с этими женщинам можно делать все, что угодно".

Данные отчета показывают, что повторная судимость не является достаточным основанием для суда ужесточить наказания, к которым приговариваются торговцы живым товаром, а в некоторых случаях второй приговор оказался даже менее строгим, чем первый.

Так, если в 2005 году средний срок наказания, который присуждали израильские суды торговцам живым товаром, составлял 4,6 года заключения, то в 2006 среднестатистический срок наказания за подобные преступления снизился до 2,9 года.

Следует отметить, что максимальный срок заключения, предусмотренный законом по статье "торговля живым товаром", равняется 16 годам тюрьмы, а минимальное наказание, предусмотренное законодательством, равняется 4 годам. Вместе с тем, законодательство позволяет выносить условные приговоры, и большинство судей склонны облегчать, а не ужесточать приговор.

Самым ярким примером снисходительного отношения суда к подобным преступлениям является юридическая сделка, заключенная в прошлом году. Торговцы живым товаром насильно заставляли женщин заниматься проституцией, причем не освобождали их от работы даже во время болезни и менструации. Женщин держали взаперти, они жили в клетушках, выбитых в бетонной стене публичного дома. В результате сделки один из преступников отделался арестом сроком на 10 месяцев, приговор другого - 3 года тюрьмы.

Законодательством предусмотрена возможность выплаты крупных денежных компенсаций женщинам, которых принуждали к проституции. Тем не менее в прошлом году суд оставил большинство женщин без компенсаций. Следует отметить, что после судебных процессов женщины, которые работали на торговцев живым товаром, остаются ни с чем, а работорговцы, которые на них наживались, оставляют себе все доходы.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru