Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2011 г.

Алан Битти | Financial Times

МВФ по-прежнему смотрит на мировую экономику с оптимизмом

По оценкам МВФ, оздоровление мировой экономики идет плавно, но дисбалансы текущего счета, судя по всему, не сокращаются, сообщает The Financial Times, пересказывая очередной обзор состояния мировой экономики, обнародованный МВФ в понедельник. Это исследование проводится МВФ дважды в год, сказано в статье журналиста Алана Битти.

Прогнозы МВФ принципиально не изменились: в нынешнем году ВВП вырастет на 4,4%, а в 2012-м - на 4,5%. Оздоровление развитых экономик продолжится, многие развивающиеся рынки теперь превысили свои докризисные тенденции, пересказывает газета доклад.

"Оздоровление сделалось более самодостаточным, риск второй волны рецессии в развитых странах уменьшился, глобальная активность, видимо, вновь оживится", - сказано в докладе.

"Фонд даже проявил спокойствие в связи с недавним подорожанием продовольствия: по его оценкам, нынешние большие урожаи в Субсахариальной Африке и расширение предложения на мировом рынке продовольствия в ответ на рост цен должны смягчить последствия", - говорится в статье.

В то же самое время МВФ считает, что страны с крупными внешними профицитами - Япония и Китай - не смогли вновь сбалансировать спрос и слишком зависимы от экспорта. Богатым странам вроде США следует принять более убедительные программы консолидации фискальной системы, чтобы доверие к их активам не было утеряно, рекомендует фонд.

МВФ в целом поддержал курс ФРС на количественное смягчение, ранее вызвавший нарекания (Бразилия и другие страны заявили, что монетарная политика США и Китая вызывает дестабилизирующий приток спекулятивного капитала). "По мнению МВФ, далеко не очевидно, что центробанки обязаны менять монетарную политику для предотвращения искажений в экономике торговых партнеров", - говорится в статье.

МВФ также отверг утверждение Китая, что к экономическому кризису в Японии в 1990-х привело укрепление иены под нажимом других стран. На взгляд МВФ, причиной было слабое регулирование финансовых рынков.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru