Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2011 г.

Маркус Бенсманн | Tageszeitung

Гонять мяч в царстве деспота

При помощи гигантских инвестиций в спорт Узбекистан хотел подправить свой имидж, пишет Tageszeitung.

В августе 2008 года бразильский футболист Ривалдо, чемпион мира 2002 года, подписал трехлетний контракт с узбекским клубом "Бунедкор", который был учрежден корпорацией Zeromax в узбекском Ташкенте. Однако надежды известного футболиста на славу и богатство на излете спортивной карьеры рухнули, продолжает автор публикации Маркус Бенсманн. Теперь Ривалдо хочет подать в суд иск на 16 млн евро, которые, по его словам, ему задолжала в качестве гонорара обанкротившаяся узбекско-швейцарская корпорация Zeromax GmbH.

Как говорится далее в статье, возглавлял корпорацию узбек Мирадил Джалалов, о прошлом которого мало что известно. "Однако тот факт, что он является реальным "боссом" в компании, всегда вызывал сомнения. Узбекистаном с 1989 года железной рукой правит Ислам Каримов, который не терпит ни свободных СМИ, ни оппозиции. Через членов своей семьи он поддерживает тесные контакты в мире узбекского футбола, в том числе и в Zeromax. Джалалову неоднократно приходилось опровергать слухи о том, что он является лишь подсадной уткой, а реально компанию возглавляет дочь президента Гульнара Каримова".

Как пишет издание, как и "отпрыски Каддафи, дочь узбекского диктатора охотно появляется в обществе богатых и знаменитых мира сего. Однако за блистательным фасадом ведется жесткий бизнес".

В 2002 году Financial Times писала о том, что госпожа Каримова насильно брала под свое влияние целые отрасли промышленности. После того как она стала послом ООН в Женеве, поползли слухи о том, что она полностью контролирует зарегистрированную там же холдинговую компанию Zeromax. Об этом говорится и в опубликованных WikiLeaks депешах американских дипломатов.

В 2010 году Zeromax объявила о своем банкротстве в Швейцарии. Это "футбольное приключение" обошлось стране, граждане которой получают в год 800 евро, в миллионные суммы. При этом, замечает издание, причины краха корпорации до сих пор покрыты завесой тайны.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru