Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2012 г.

Редакция | Die Presse

"Наши": молодежный культ личности в России

Die Presse рассказывает о молодежной организации "Наши", основанной в 2005 году по инициативе главного идеолога Кремля Владислава Суркова. "В это время недовольство на Украине привело к "оранжевой революции". Российская элита испугалась, что молодежь может воодушевиться примером протестов в соседней стране, и загорелась желанием дать ей альтернативу. Ей надлежало вступить в борьбу не против государственной элиты, а на ее стороне", - говорится в статье.

По словам Герхарда Манготта, эксперта по России из Иннсбрукского университета, "пик идеологической привлекательности и расцвет "Наших" пришелся на начало второго президентского срока Путина".

"Наши" понимают себя как национально-ориентированную молодежь. Однако, как заявил руководитель одного из отделений "Наших" в интервью телеканалу Arte в 2007 году, культ личности им не мешает. Он добавил, что Россия - большая страна и нуждается в сильном руководителе, чтобы гарантировать безопасность", - говорится в статье.

"С целью повышения влияния активистов "Наших" в течение долгого времени поддерживали в стремлении стать юристами или депутатами. "Сейчас "Наших" зачастую воспринимают как политическую кузницу кадров и инструмент для карьеры", - говорит Манготт. Кроме того, они выпали в аут по собственной вине из-за сомнительных акций. Например, они издали календарь для рекламной поддержки своих демонстраций под девизом "Секс против коррупции", где были изображены девушки, одетые только в белые фартуки", - пишет издание.

В статье говорится, что активистов "Наших" обвиняют в участии в физических нападениях на журналистов и оппозиционеров.

"В 2008 году председатель и основатель организации Василий Якеменко перешел в кремлевский комитет по делам молодежи. По словам Манготта, "после его ухода нельзя было не заметить, что значение организации упало", - сообщает издание.

Издание напоминает, что "Наши" снова вышли на передний план во время агитационной кампании перед выборами в Думу. Однако, по словам Манготта, мобилизация не удалась, несмотря на то, что, по слухам, за участие в митингах выдавалось материальное вознаграждение. В статье также говорится, что во время президентской избирательной кампании "Наши" удостоились внимания хакерской сети Anonymous, выложивших в Сеть данные о том, что "Наши" платили блоггерам и журналистам до 15 тыс. евро, чтобы те выставляли кандидата Путина в положительном ключе и дискредитировали его противников.

В статье приводятся слова Манготта: "Наши" уйдут, когда прекратится кремлевская поддержка". "Растет количество примет, указывающих на это. Вместо ментора "Наших" Владислава Суркова в декабре пост главы администрации президента занял Вячеслав Володин", - говорится в статье. По мнению Манготта, Володин предпочитает вовлечение молодежи в политику по более прямой схеме, поэтому место "Наших" должна занять "Молодая гвардия Единой России".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru