Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2012 г.

Элис Коли | Neue Zürcher Zeitung

"Это было покушение"

"По данным полиции, почтить память покойного президента Леха Качиньского, его жены и еще 94 человек, погибших в результате авиакатастрофы под Смоленском, к президентскому дворцу пришли 12 тыс. человек", - пишет Neue Zürcher Zeitung.

"Заключение международного комитета экспертов от января 2011 года, восстанавливающее ход катастрофы, подверглось жесткой критике. Говорилось, что оно одностороннее и неполное, однако и польская экспертиза, опубликованная несколько месяцев спустя, не сумела успокоить все горячие головы", - пишет автор.

"Это было покушение", - написано на некоторых плакатах перед президентским дворцом. То же недавно заявил и председатель партии "Право и справедливость", брат-близнец покойного Леха Ярослав Качиньский в интервью различным СМИ. Однако ни одна экспертиза не подтверждает его опасений", - отмечает журналистка Элис Коли.

Ярославу Качиньскому трудно перенести утрату брата, это понятно, но в его жесткой риторике, по-видимому, немало предвыборной тактики, рассуждает автор. Каждый третий поляк подозревает, что власти скрывают правду об авиакатастрофе.

"В понедельник вечером накануне памятных мероприятий около 700 человек пришли на демонстрацию перед российским посольством. Они сожгли куклу, символизирующую Путина, а также фигуру Дональда Дака, заменяющую тезку - премьера Дональда Туска", - сообщает Коли.

Однако, по ее словам, были и примирительные высказывания. Так, в фильме о дочери покойного президента Марте Качиньской показывалась пустая квартира президентской четы с проигрывателем, на котором по-прежнему лежит его любимая пластинка: Булат Окуджава. "Может быть, это намек режиссера, возможно - жест дочери или вообще случайность. Но для поляков, застрявших в прошлом, это может послужить сигналом: русские слушают ту же музыку, что и мы", - пишет автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru