Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2002 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Папа: Миротворческие силы для Ближнего Востока

Иоанн Павел Второй произнес пламенную речь в защиту тех, "кто страдает и погибает на Святой Земле". Это было самое значительное и конкретное выступление за последние два года, иными словами, с начала новой интифады. Главной темой заявления главы Католической церкви было требование о присутствии в зоне конфликта " международного сообщества". Речь идет о размещении там "наблюдателей" или "разделительных сил". Иоанн Павел Второй резко критикует как теракты, так и ответные репрессивные меры. Он говорит, как о "терроре", в условиях которого живет Израиль, так и о "коллективном наказании", которому подвергаются палестинцы. Впервые Папа осудил запрет на то, чтобы мусульмане собрались на пятничную молитву по причине "сурового режима прекращения огня". Кроме того, он призвал христиан, которые пытаются покинуть Святую Землю", оставаться на месте.

Призыв главы Римской католической церкви был обращен к мировому сообществу: "Еще раз обращаюсь к израильским и палестинским политическим лидерам с призывом найти путь к переговорам. Я призываю международное сообщество присутствовать в регионе, предложить свои посреднические усилия для создания условий для плодотворного диалога между сторонами в целях ускорения процесса мирного урегулирования".

Известно, что ватиканская дипломатия на протяжении целого года требует разместить на территории конфликта "международных наблюдателей". Папа уже говорил об этом в июле прошлого года президенту Бушу. Как тогда казалось, американский президент "был убежден" в эффективности этого предложения, поддержанного и Европейским союзом. Однако Израиль отверг это предложение, а вслед за Тель-Авивом отрицательный ответ дал и Вашингтон.

Папа вернулся к этому вопросу в январе, вновь выступив с призывом о более активном участии международного сообщества в урегулировании конфликта. Архиепископ Тауран еще в апреле говорил о том, что "будет довольно трудно разместить в районе конфликта обычные разделительные силы", поскольку границы, как таковой, не существует. Поэтому было бы целесообразно, чтобы в район конфликта направился "некто, кто бы сумел развести две противоборствующие стороны". Таким образом, Ватикан говорит о наблюдателях, но имеет в виду нечто большее.

Вчера Ясир Арафат заявил, что он не намерен " быть марионеткой в руках Соединенных Штатов. Если они думают, что меня можно превратить в почетного президента, как Хамида Карзая в Афганистане, то они ошибаются".

Иоанн Павел Второй в своей речи долго рассуждал на тему о "губительных последствиях ответных мер", провоцирующих "невыразимые страдания" двух народов". Он акцентировал особое внимание на строительстве стены, сооружаемой Израилем: "Когда, наконец, станет понятно, что применение оружия препятствует мирному сосуществованию двух народов? Ни теракты, ни репрессивные меры никогда не смогут привести к мирному урегулированию нынешнего конфликта".

По мнению Папы, исторические корни нынешней "гуманитарной драмы" кроются в "шестидневной войне", в ходе которой арабские государства попытались уничтожить Израиль, и в ответ Израиль оккупировал палестинские территории.

Папа Римский осудил "нарушение основополагающего права на отправление культа". Но не было названо никаких имен, и эта часть выступления может быть воспринята как поддержка всех "верующих". Однако "днем недельной молитвы" называют пятницу лишь мусульмане.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru