Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Редакция | Corriere della Sera

Ледник сошел, а под ним обнаружилась пушка времен Первой мировой войны

На высоте Валь Нардис (3178 метров над уровнем моря)обнаружена гигантская, весом 33 центнера, пушка времен Первой мировой войны. Skoda 10,4 австрийского производства была установлена в укрытии под горой Монте Боттери, откуда велся огонь по позициям итальянцев в Рьян ди Неве. В результате таяния льдов эту пушку протащило 30 метров по склону горы, и теперь она находится на крутом склоне, и ее может засыпать камнями. Вертолет противопожарной службы попытается сегодня перенести пушку. Эта операция проходит при поддержке Службы культурных ценностей автономной провинции Тренто при сотрудничестве с научными работниками Музея войны в Тему и Итальянского исторического музея войны в Роверето.

В последние 20 лет такие находки становятся все более частыми. Жаркие летние сезоны превращают ледники во фрезеры с открытой по забывчивости дверцей. Чтобы лучше разобраться в происходящих событиях, стоит восстановить климатическую картину последних 100 лет. Зима 1919-1917 годов была, пожалуй, самой снежной в ХХ веке: в Тонале выпало 50 метров снега. В последующие годы погода была более жаркой и более сухой, особенно в начале 20-х годов. На протяжении нескольких десятилетий погода способствовала сбалансированному формированию ледниковой массы. С 1965 года в западных Альпах установился более прохладный климат, но он очень быстро завершился. В период с 1977 по 1978 год площадь ледников увеличилась, а с конца 90-х годов - стала сокращаться.

В наши дни, когда в течение трех месяцев нулевая температура сохранялась лишь на высоте выше 4000 м, снежный покров Альп оказался в плачевном состоянии. Лето 2003 года будет самым неблагоприятным годом для ледников. Многие из них уже перестали существовать. Невозможно предсказать, идет ли речь о необратимом процессе. В Средние века было, по меньшей мере, два периода, когда ледники достигали меньших размеров, чем нынешние. Колебания продолжались до XVI века, когда начался так называемый "малый ледниковый период", который и подарил альпинистам неповторимый вид ледников, достигших самых больших размеров в этой исторической эпохе. Сегодня речь идет о глобальном потеплении и тропикализации. Даже в Южных Андах, как кажется, ледники начали таять. Планета нагревается, и последствия этого процесса трудно предсказать. Иными словами, игры мирового климата можно считать открытыми.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru