Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Гидеон Алон, Арнон Регула, Джонатан Лис, Надав Шрагай | Ha'aretz

Полиция готовится открыть Храмовую гору для евреев на будущей неделе

Сделанное вчера министром общественной безопасности Таши Ханегби заявление о том, что Храмовая гора будет открыта "для еврейских туристов и немусульманских паломников на будущей неделе, даже в отсутствие соглашения с Waqf", вызвала резкую реакцию со стороны этого исламского фонда (Waqf - исламский комитет, курирующий собственность мусульманского духовенства, особенно священные для ислама места, - прим. ред. ).

Менеджер Waqf Аднан Аль Хусейни назвал заявление министра "ненужной провокацией". Он заявил, что между фондом и полицией не существует никакого соглашения о допуске "христианских и еврейских" туристов на гору. По его словам, "только Waqf имеет право распоряжаться горой и принимать окончательное решение, кого пускать туда, а кого - нет".

Однако заявление Ханегби, сделанное в комитете кнессета по внутренним делам в ответ на запрос представителя партии "Ликуд" Юлия Эдельштейна, вызвало относительно спокойную реакцию со стороны руководства Waqf и Палестинской автономии, с учетом того, что лишь на прошлой неделе палестинская администрация организовала кампанию против подобных посещений.

Представители Waqf подтвердили, что они взаимодействуют с полицией по этой проблеме, а один из них заявил о "взаимной заинтересованности" Израиля, Палестинской автономии и Иордании в достижении соглашения. "На Waqf оказывают давление и палестинская администрация, и Иордания", которые требуют найти решение, позволяющее туристам посещать это место, отметил он.

Как заявило управление делами премьер-министра, ему ничего неизвестно о планах открыть гору для немусульман. Непосредственно перед тем, как "хунда" (прекращение огня) вступила в силу, иерусалимская полиция начала пускать туда небольшие группы иудейских и христианских туристов. Waqf закрыл гору для немусульман осенью 2000 года, после того как тогдашний лидер оппозиции Ариэль Шарон посетил гору в ходе кампании против готовности Эхуда Барака рассмотреть в Кемп-Дэвиде альтернативы израильского суверенитета над горой. Визит Шарона привел к бунтам среди палестинцев, вылившимся в интифаду.

Но незадолго до праздника Тиша Б'Ав полиция заявила, что прекращает посещения из соображений безопасности.

Вчера начальник иерусалимской полиции Мики Леви заявил, что решение закрыть гору для немусульман в Тиша Б'Ав принято из опасений, что их посещения могут привести к беспорядкам, которые отразятся на тысячах людей, собравшихся на Западном берегу на религиозные службы в ознаменование Тиша Б'Ав.

Ханегби заявил, что с оптимизмом относится к возможности достижения соглашения с Waqf, но "будущая неделя станет проверкой и последней неделей ожидания этого соглашения. Мы больше не можем ждать, и, если возникнет такая необходимость, возобновим посещения горы в одностороннем порядке". Он добавил, что Израиль хочет восстановить статус-кво, существовавший до начала интифады и "длившийся 33 года", при котором Waqf сохраняет контроль над доступом на гору, но она открыта для туристов любого вероисповедания.

Waqf и мусульмане всего мира опасаются, что некоторые группы в Израиле заинтересованы в строительстве Третьего храма, который вытеснит мечети Аль-Акса и Каменный купол. Палестинцы назвали свое восстание интифадой Аль-Аксы, подчеркивая, что его цель - добиться исламского контроля над горой, после того, как Шарон во время своего посещения заявил, что она находится под суверенитетом Израиля и никогда не будет отдана.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru