Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Алан Коуэлл | International Herald Tribune

Великобритания приступила к расследованию иракской войны

В понедельник в ходе первого дня заслушивания показаний официальное расследование причин самоубийства ведущего британского эксперта по вооружениям получило сведения о том, что до начала войны офицеры разведки ставили в известность правительство премьер-министра Великобритании Тони Блэра о своих сомнениях в оправданности угрозы, которую представляют собой иракские системы вооружения.

В то же время высокопоставленные правительственные чиновники опровергли информацию о том, что правительство сознательно использовало ложную информацию для формирования ощущения неизбежной и непосредственной угрозы из Багдада.

Вопрос о том, действительно ли правительство сознательно преувеличило иракскую угрозу, лежит в центре серьезнейшего кризиса доверия к Блэру с момента его прихода к власти в 1997 году и наносит мощный удар по его популярности. Этот же вопрос находится в центре расследования самоубийства 59-летнего Дэвида Келли, бывшего инспектора в Ираке и ведущего правительственного ученого, тело которого было обнаружено 18 июля.

Келли совершил самоубийство спустя всего несколько дней после того, как ВВС идентифицировала его как главный источник информации о фабрикации правительством сведений об иракских системах вооружения в официальном сентябрьском докладе, оглашенном в попытке заручиться поддержкой общества в вопросе о присоединении к американскому вторжению в Ирак. Эту информацию ВВС представила зрителям в майском репортаже своего корреспондента Эндрю Гиллигана.

Решающим утверждением досье были данные о том, что Ирак в состоянии мобилизовать свое так называемое оружие массового поражения за 45 минут.

Как заявил Мартин Говард, заместитель начальника оборонной разведки, одного из подразделений министерства обороны Великобритании, это утверждение строилось на информации, полученной из единственного, но "достоверного источника", имя которого не разглашается. Предполагаемая скорость способности Ирака подготовить для удара свое неконвенциональное оружие стала одной из причин, на основании которой был сделан вывод о том, что Ирак представляет собой неминуемую и непосредственную угрозу.

В то же время, отметил Говард, два офицера британской разведки, имена которых также не разглашаются, доносили до правительства свои сомнения в необходимости придания такой важности факту этой "45-минутной угрозы". Их озабоченность была вызвана отсутствием полной уверенности в том, что Саддам действительно может развернуть биологическое или химическое оружие в указанный промежуток времени.

Все эти нюансы имеют очень важное значение, так как от исхода расследования может зависеть как репутация Блэра и многих других чиновников и планировщиков, так и репутация ВВС, с которой правительство столкнулось по поводу ее майского репортажа.

В данный момент Блэр находится в отпуске на Карибских островах, но готов прилететь на родину в любое время, чтобы дать показания.

В иракской войне Великобритания выступила самым верным союзником Соединенных Штатов. Со стороны критиков позиции Великобритании все чаще звучат вопросы о том, насколько предъявленные Блэром причины для начала военных действий отражают позицию президента Буша.

Глава пресс-службы канцелярии Блэра Аластер Кэмпбелл потребовал, чтобы ВВС опровергла сведения, представленные в майском репортаже, и принесла публичные извинения за обвинение в адрес Кэмпбелла в том, что он якобы лично фальсифицировал сентябрьское досье.

Однако ВВС отказалась это сделать. Гиллиган и руководство ВВС также дадут показания Лорду Хаттону, судье, возглавляющему расследование, которое может затянуться на многие месяцы.

Джулиан Миллер, высокопоставленный правительственный чиновник, заявил, что во время подготовки сентябрьского досье сотрудники разведслужб и министерства обороны подвергали сомнению необходимость прямой ссылки на разведданные об иракских системах вооружения. Дело в том, подчеркнул Миллер, что эти данные не были привязаны к конкретному моменту времени, хотя и доказывали, что в Ираке существуют контрольно-командные структуры для использования смертельного оружия.

До начала нынешнего расследования правительство обвиняли в попытках нейтрализовать Келли. Представитель правительства был вынужден принести извинения за комментарии чиновников, в которых погибшего ученого уподобляли Уолтеру Митти, известному киногерою, который слишком много мнил о своих возможностях.

Теренс Тейлор, глава Международного института стратегических исследований (США), назвал работу Келли "превосходной". По его словам, во время телефонной беседы с Келли, которая состоялась за несколько дней до смерти ученого, тот заявил о намерении вернуться в Ирак и продолжить поиски оружия массового поражения.

Келли признал факт встречи с корреспондентом ВВС Гиллиганом, однако в ходе расследования, предшествовавшего смерти ученого, предполагалось, что он был не единственным источником информации.

По словам Ричарда Хэтфилда, руководителя кадрового отдела министерства обороны Великобритании, Келли было позволено общаться с журналистами, хотя он и владел секретной информацией, но в то же время ученый явно превысил свои полномочия, выйдя за рамки предоставления "чисто технической" информации.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru