Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Халед Абу Тоамех | The Jerusalem Post

Палестинская администрация планирует "день гнева" против стены безопасности

Палестинская администрация объявила предстоящую пятницу "днем гнева", который будет ознаменован акциями и митингами протеста против строительства стены безопасности, ведущегося на Западном берегу.

В дни гнева на Западном берегу и в секторе Газа обычно происходят столкновения между палестинцами и израильской армией. В последние два с половиной года палестинцы объявляли дни гнева, чтобы протестовать против израильских военных операций и посещений евреями Храмовой горы.

Глава палестинской администрации Ясир Арафат, неоднократно называвший стену "серьезным преступлением против человечества", дал палестинским СМИ и лидерам указание уделять этой проблеме повышенное внимание, надеясь, что давление со стороны США и Европы вынудит Израиль остановить проект или изменить конфигурацию стены.

Палестинские власти и правозащитные группы начали организовывать поездки иностранных дипломатов на Западный берег, объясняя опасности, которые таит в себе стена. Главным аргументом палестинцев является то, что на Западном берегу возводится "стена апартеида", и это приведет к конфискации десятков тысяч дунамов земли, принадлежащей арабам. Кроме того, палестинцы считают стену политической мерой, направленной на установление неизменного фактического владения землей и торпедирование всех попыток создания независимого палестинского государства на Западном берегу.

Представители палестинских политических группировок, собравшиеся в Рамаллахе в воскресенье вечером, приняли решение об эскалации кампании против стены и призвали палестинцев посвятить пятницу проведению демонстраций во всех районах Западного берега.

"Мы просим свой народ усилить протесты против расистской стены и поселений, а также поддержать наших заключенных", - говорится в листовке, распространенной в понедельник в ряде палестинских городов.

В листовке говорится, что израильское правительство несет полную ответственность за возможный срыв нынешнего прекращения огня из-за "продолжающейся агрессии против палестинского народа". В ней Израиль обвиняют в "нарушении" одностороннего прекращения огня, объявленного палестинцами шесть недель назад, поскольку он продолжает строительство стены, экспроприирует земли, расширяет поселения и ежедневно проводит рейды против палестинцев, подозреваемых в причастности к терроризму.

Кроме того, родственники израильских арабов, осужденных за преступления, подрывающие безопасность, встретились в Рамаллахе с Арафатом, чтобы обсудить судьбу своих сыновей. Они призвали Арафата потребовать освобождения этих молодых людей вместе с другими палестинскими заключенными.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru