Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Пьер Азан | Libération

Подозрительная роль Москвы в дагестанском похищении

Ровно через год после похищения 33-летнего Арьяна Эркеля, координатора миссии "Врачи без границ - Швейцария" в Дагестане, в женевском отделении этой гуманитарной организации довольно мрачная атмосфера. "Мы были уверены, что тайная дипломатия поможет освободить нашего товарища. Мы ошиблись. У Москвы так и не нашлось политической воли добиться прогресса в этом вопросе. Что касается западных правительств, в частности Нидерландов, откуда родом Эркель, они никогда не оказывали нажим на российские власти", - отмечает Томас Нерле, директор оперативной службы швейцарского отделения "Врачей без границ". Сегодня он не скрывает своей тревоги. "Нет никаких признаков того, что Арьян Эркель скоро будет освобожден. Никакие переговоры не ведутся. У нас было несколько контактов с посредниками, но мы так и не смогли вступить в диалог с похитителями". Озабоченность организации усиливают игры российских властей, в частности ФСБ, роль которой в этом деле выглядит все более подозрительной.

Похищение

12 августа 2002 года Арьян Эркель провожает своего переводчика в пригороде Махачкалы, столицы Дагестана. Стрелки показывают 21:30, когда он выходит из дома. Двое людей в масках "нейтрализуют" водителя и заталкивают Эркеля в белую "Ладу". Через несколько месяцев организация узнает, что двое агентов ФСБ присутствовали при похищении, но не вмешались. "Почему они не действовали? Потому ли, что не были вооружены, как утверждают российские власти?" Странное поведение. Поехали ли они за машиной похитителей? Это остается тайной. Тогда было около 22 часов. Дагестанские власти утверждают, что похитители скрылись, но вокруг города находится столько армейских блокпостов:

Прошли месяцы, а похитители не дают о себе знать. Российские власти склоняются в пользу криминальной версии. "Но если это были бандиты, почему они не потребовали никакого выкупа?", - задается вопросом Томас Нерле. Приблизительно через полгода после похищения происходит еще одно странное событие. В момент похищения у Арьяна был при себе мобильный телефон. "Врачи без границ" получают подробный счет: в феврале по телефону было сделано 50 звонков! Некоторые номера принадлежат людям, по меньшей мере вызывающим подозрения. Организация передает счет в ФСБ, рассчитывая, что та ухватится за эту многообещающую версию. Не тут-то было. "Наоборот, они решили отрезать линию, разорвав тем самым косвенную связь с похитителями - возможно, единственную", - говорит Томас Нерле.

Неожиданность

На российско-европейском саммите в Санкт-Петербурге 30 мая президент Путин выражает решимость продолжать усилия по освобождению заложника. Но все остается по-прежнему. Неожиданно организация узнает: несмотря на официальные заявления о том, что "расследование продолжается", в конце ноября 2002 года дело было закрыто на несколько месяцев. "Мы можем лишь строить догадки по поводу причин нежелания властей прийти к конкретному результату, - продолжает Томас Нерле. - Может быть, российские власти просто некомпетентны? Или похищение Эркеля, охлаждающее стремление гуманитарных организаций присутствовать на Северном Кавказе, является частью игры Москвы, которой не нужны "неудобные" свидетели в регионе, отнюдь не настолько "нормализованном", насколько на этом настаивает Путин?"

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru