Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2005 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Ген вируса - ключ к лекарству от старения

Обнаружилось, что вирус, поражающий покрытые мелом морские водоросли, содержит вещества, которые можно использовать в борьбе со старением и другими заболеваниями, сообщают сегодня британские ученые.

Открытие было сделано, когда ученые из Плимутской морской лаборатории и их коллеги из Института Сангера в Кембридже разгадали генетический код самого большого вируса, поражающего водоросли.

Вилли Вильсон и его группа рассказывают сегодня в журнале Science, о том, как они обнаружили группу генов, отвечающих за выработку керамида, основного компонента кремов против морщин и старения кожи. Ранее генов в вирусах не находили, их обычно обнаруживают в клетках животных и растений.

Керамид, возможно, контролирует "механизм смерти", который продлевает жизнь клетки, а затем убивает ее, когда захочет. Этот же механизм заставляет отваливаться хвост у головастика, превращающегося в лягушку.

Вильсон пояснил: "Вирус захватывает клетку и замедляет процесс старения, поддерживая ее здоровье как можно дольше. Он использует клетку как своего рода фабрику для собственного воспроизводства и в конце концов убивает клетку".

Открытие вирусного керамида вызовет огромный интерес у ученых и промышленников, ищущих новые источники составов, которые можно использовать в медицинских препаратах и косметических средствах.

Вильсон добавил: "Этот вирус - настоящий гигант. У большинства вирусов лишь несколько генов, у ВИЧ, например, их девять, а у этого - 472 гена. Мы пока лишь скользнули по поверхности, предстоит большая работа, чтобы понять функции каждого гена".

Вирус инфицирует меловые водоросли, образующие "цветы" на поверхности моря. Полагают, что в период инфекции вирус также производит диметил сульфид - газ, способствующий образованию облаков.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru