Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2008 г.

Агнес Леклер | Le Figaro

Загадка самого дорогого дома в мире

Российский миллиардер купил виллу на Лазурном берегу за несколько сотен миллионов евро

Самый дорогой дом мира находится на Лазурном берегу? По сообщению издания Nice Matin, огромная вилла "Леопольда" (Léopolda) в Вильфранш-сюр-Мер, возвышающаяся над мысом Ферра, перешла в собственность некого российского олигарха за экстравагантную сумму в 500 млн евро. Сделка века для виллы класса люкс. Эта сумма сделала практически смехотворным предыдущий рекорд, до настоящего момента принадлежавший английскому дому, расположенному по соседству с Кенсингтонским дворцом: индийский магнат Лакшми Миттал приобрел его за 147,28 млн евро.

Соглашение о продаже виллы "Леопольда" было подписано несколько дней назад в присутствии нотариуса из Ниццы и должно быть исполнено до начала сентября. Хозяйку поместья Лили Сафра, вдову швейцарского банкира ливанского происхождения Эдмонда Сафра, погибшего при поджоге в 1999 году, будет представлять парижский нотариус. Цена поднялась так высоко из-за того, что она не хотела продавать виллу.

Несколько жизней поместья

До семьи Сафра у этого поместья площадью десять гектаров, где растет более тысячи двухсот кипарисов, оливковых, лимонных и апельсиновых деревьев, были и другие владельцы. Построенная в 1900-е годы бельгийским королем Леопольдом II, вилла принадлежала графине Бошам и Джованни Аньелли, владельцу заводов Fiat. Поместье, пережившее несколько жизней, во время Первой мировой войны было превращено принцем Монако Альбертом Первым в госпиталь.

В прошлом месяце говорили, что покупатель виллы - Роман Абрамович, еще один российский олигарх, владелец футбольного клуба "Челси", однако затем эта информация была опровергнута. В последние недели среди профессионалов ходили слухи о продаже виллы за 250 млн евро или 400 млн долларов.

Надо отметить, что такие цены как нельзя лучше устраивают российских миллиардеров. На их долю приходится большая часть крупных сделок в регионе, на мысах Ферра, Антиб и Мартен. "Это ценовая гонка: кто купит самый дорогой дом и самую большую яхту... Вероятно, именно поэтому стала возможна сделка, в которой фигурирует такая неприличная сумма - 500 млн евро", - комментирует специалист по недвижимости. "После Лондона и Монако это третье по дороговизне место в мире, - отмечает агент по элитной недвижимости Джон Тейлор. - Возможно, таким образом какой-нибудь богатейший, но малоизвестный олигарх хочет заставить говорить о себе".

"Новые русские придают большую сентиментальную ценность региону, где 70 лет назад отдыхала российская аристократия", - анализирует Жан-Жак Эрман, возглавляющий нотариальную палату в Приморских Альпах. Он отмечает, что многие виллы в окрестностях были проданы за 150 млн евро.

Цена, предложенная за виллу "Леопольда", представляется завышенной. Для сравнения: бывшее здание министерства кооперации, прекрасный особняк площадью 7000 кв.м рядом с Домом Инвалидов в Париже, было недавно продано русским за 142 млн.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru