Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2013 г.

Анн Жеран | The Washington Post

Обама признал ухудшение американо-российских отношений при Путине

Путинская Россия в противостоянии США снова скатилась к подозрительности и недоверию времен холодной войны, заявил президент Обама в пятницу, добавив, что будет целесообразным "переоценить" взаимоотношения, которым недавно нанесло вред дело Эдварда Сноудена, организовавшего утечку из АНБ, пишет The Washington Post.

На пресс-конференции в Белом доме Обама обвинил Путина в ухудшении того, что он назвал продуктивным сотрудничеством, достигнутым с бывшим президентом Дмитрием Медведевым, отмечает автор статьи Анн Жеран.

"Эта прямолинейная оценка омрачила продолжавшиеся целый день военные и дипломатически переговоры с Россией, которые обе стороны назвали позитивными, - полагает журналистка. - Несмотря на значительные разногласия по Сирии и планам США по созданию ракетного щита в Европе, представители США и России договорились о сотрудничестве, где это было возможно. Россия пригласила США принять участие в предстоящих танковых учениях".

Отмененная личная встреча с Путиным свидетельствует: Белый дом признал, что, несмотря на сохраняющуюся необходимость сотрудничества с Россией, попытка наладить хорошие отношения с Путиным провалилась, говорится в статье.

Обама подчеркнул, что в напряженности с Россией нет ничего личного, передает издание. "Я знаю, пресса любит обращать внимания на язык жестов, и он слегка сутулится, как скучающий на задней парте школьник, - сказал Обама о Путине. - Но на самом деле, когда мы ведем беседу, это зачастую бывает очень продуктивно".

"Мы с Сергеем Лавровым давно играем в хоккей, и оба знаем, что дипломатия, как хоккей, может иногда приводить к случайным столкновениям, - пошутил Джон Керри, открывая министерские переговоры. - Так что мы искренни (...) относительно вопросов, по которым приходим и не приходим к соглашению".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru