Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Друзья Путина в Голливуде: что забыли в России Стивен Сигал и Микки Рурк?

В последние дни сразу два американских актера посетили Россию, выказав свое восхищение президентом Владимиром Путиным. Выходит, Путин - новый Че Гевара для "иконоборцев, ищущих себе икону"? - задаются вопросом англоязычные СМИ.

У Владимира Путина есть друзья в Голливуде - всеми забытые звезды боевиков Стивен Сигал и Микки Рурк. "Оба в минувшие выходные посетили Россию: Рурк наведался в престижный московский универмаг, а Сигал съездил в недавно аннексированный Крым. Парочка также примкнула к пропагандистской кампании российских СМИ, где их убийственные актерские способности им очень пригодились", - иронизирует корреспондент The New Republic Джош Ковенски.

В интервью российскому телеканалу LifeNews Рурк восхитился "прямотой и откровенностью" Путина во внешней политике. Он также заглянул в ГУМ, чтобы порекламировать новую линию одежды "Все путем" - футболки с изображениями Путина.

В отличие от Рурка, у Сигала подобный опыт уже имеется: "В марте, когда мир только-только оправлялся от аннексии Россией Крыма, Сигал дал интервью прокремлевской "Российской газете", превознося величие Путина, и обозвал американскую политику в Восточной Европе "идиотской".

Так что, когда Сигал появился на мероприятии в честь "воссоединения Крыма с Россией", россияне увидели знакомое лицо.

На протяжении последних нескольких лет российский президент культивировал напыщенный образ настоящего мачо. Теперь мы дошли до того, что демонстрация Сигалом своей крутизны на камеру стала инструментом оправдания внешней политики Кремля, поражается журналист.

В эти выходные в Крыму состоялось грандиозное празднество. "Налицо были все признаки пророссийского националистического мероприятия: мотоциклы, пиротехника, хард-рок. Даже герой боевиков Стивен Сигал приехал", - передает обозреватель The Washington Post Адам Тейлор.

Сигал исполнил для собравшихся блюз-рок. "Никто не в праве осуждать другого за то, что тот верит в то, во что он верит", - заявил со сцены актер.

"И это не первый раз, когда Сигал продемонстрировал свои пророссийские взгляды: он и Путин сблизились на почве общей любви к боевым искусствам, а в прошлом году он даже посетил Чечню - республику, неразрывно связанную с лидерством Путина", - говорится в статье.

11 августа бывший рестлер, культурист и актер Микки Рурк купил в Москве футболку с Путиным. "Отвечая на просьбу о комментарии, казавшийся усталым Рурк обратился к знакомой всем мачо системе оценок, - пишет журналист Foreign Policy Саймон Энглер: - "Я встречался с ним пару раз. Он посмотрел мне прямо в глаза. Мне кажется, он хороший парень".

Рурк - не первый американский качок, примеривший на себя вещь с изображением Путина. 9 августа на выступлении в Севастополе футболку с российским лидером получил Стивен Сигал.

Отчасти это можно считать пропагандой знаменитостей, но этим дело не ограничивается, уверен Энглер: "Подобно вашему однокласснику-торчку в футболке с Че Геварой, эти ребята - иконоборцы, ищущие себе икону".

"Никто не может мне указывать, как одеваться", - так, по данным The Daily Mail, Рурк ответил на вопрос, сможет ли он носить майку с Путиным в США.

По словам актера, российский президент произвел на него впечатление "настоящего джентльмена": "Мне кажется, он хороший парень. Поверьте, если бы я так не думал, я бы не надел эту футболку".

Из ГУМа актер отправился в "Лужники", где провел открытую спарринг-сессию с тренером по боксу Амилькаром Мединой да Силва.

По информации The Daily Mail, 61-летний Рурк с 2009 года встречается с российской моделью Анастасией Макаренко - возможно, этим объясняется его визит в Москву.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru