Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2015 г.

Максим Трудолюбов | The New York Times

Россия - это "новый Иран"?

Некоторые россияне, встревоженные тем, что Россия все больше становится "парией" на международной арене, задаются вопросом: "Неужели мы стали новым Ираном?" - пишет в International New York Times Максим Трудолюбов, редактор отдела мнений в газете "Ведомости".

"Между тем, хоть это странно слышать иностранцам, многие россияне, как в Кремле, так и за его пределами, восхищаются иранской манерой противостояния враждебному миру", - продолжает автор. Совсем как иранцы несколько лет назад после введения санкций, эти россияне жаждут продемонстрировать, что их ничем не проймешь.

"И все же Россия сыграла важную роль в переговорах о соглашении с Ираном, разработанном под руководством США", - напоминает автор.

На взгляд Трудолюбова, в реальности это соглашение усугубит политическую изоляцию России и нанесет ущерб ее экономике. "Инвесторы, опасаясь бесцеремонного подхода Кремля к контрактам, ищут счастья в других странах. Многие талантливые россияне, обеспокоенные диктаторским подходом Кремля к госуправлению, хотят построить себе будущее за границей", - говорится в статье.

Тем временем интересы Ирана и Запада могут совпасть.

"Пока в Иране бизнес-климат налаживается, в России он будет портиться. Отмена санкций в отношении одного государства приведет к дальнейшему ухудшению экономической обстановки в другом", - говорится в статье. Некоторые транснациональные компании, в том числе заинтересованные в Иране, сейчас покидают Россию.

Почему же Путин содействовал соглашению "шестерки" с Ираном? Он осознал, что попытки противодействия лишь усугубили бы изоляцию России, так как Иран и Запад стремились к успеху переговоров. Тем временем "агрессия России против ее соседей, ее военные игры в "гляделки" с НАТО и бахвальство самого Путина, часто комическое, означают, что Путин может оказаться в мире на месте Ахмадинежада", - говорится в статье.

Автор также полагает: истинная задача недавно представленного Россией плана борьбы с ИГИЛ - "позиционировать нашего президента как глобального лидера, который играет важную роль и вовлечен в события".

Но для россиян гораздо важнее судьба России в целом. "А сейчас складывается впечатление, что мы гордо и безрассудно стремимся занять позицию, с которой Иран спешно отступает", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru