Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2016 г.

Редакция | Financial Times

Россия ведет опасную игру в рамках конфликта с Украиной

"Украина и Россия снова стоят на пороге открытой войны, - утверждает редакция Financial Times. - После нескольких недель нарастания кровопролития в сепаратистском Донбассе российский президент Владимир Путин обвинил украинские войска в вооруженных вторжениях и подготовке "террористических актов" в Крыму, аннексированном Россией в 2014 году. Хотя перестрелка на границе и правда была, ее обстоятельства туманны. Недоброе предвещает то, что Россия, по-видимому, преувеличивает масштабы этого инцидента, чтобы сделать из него предлог для возобновления военных угроз".

"Пока непохоже, что Путин правда хочет пойти на риск, связанный со свежим конфликтом, несущим в себе опасность дальнейшей эскалации, - указывают авторы и отмечают, что геополитическая ситуация в последнее время благоприятна для Путина: Турция примирилась с Москвой, в США кандидатом в президенты стал человек, предлагающий отдать Москве Крым, а ЕС сотрясают последствия "Брекзита". - Однако ввиду парламентских выборов, намеченных на следующий месяц, Путин может решить, что небольшое военное представление необходимо, чтобы отвлечь внимание населения от стагнирующей экономики и снова представить себя незаменимым спасителем страны".

Авторов тревожит то, что Путин фактически отказался от участия в переговорах по Украине в "нормандском формате", в результате которых в прошлом месяце были заключены Минские соглашения. По мнению редакции, таким поведением российский лидер может добиваться уступок - ослабления санкций или более официального участия США в украинских переговорах.

"Западные лидеры имеют дело с многочисленными трудностями - от исламского террора и миграционного кризиса до подъема национализма. Но украинская ситуация остается крупнейшей угрозой миру в Европе с 1945 года. Пока провокации Путина продолжаются, [западные лидеры] должны быть готовы сохранить единство и не оставить у Путина ни малейшего сомнения, что дальнейшая агрессия против своего соседа - не в его интересах", - резюмирует редакция.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru