Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2016 г.

Лука де Карли | Tages-Anzeiger

Затеет ли Путин следующую олимпийскую войну

В середине недели российская ФСБ обвинила украинские власти в подготовке терактов на территории аннексированного Россией Крыма. По версии спецслужбы, в ночь на воскресенье на полуостров пытались проникнуть украинские "диверсанты" с 40 килограммами взрывчатки. Путин назвал это "опасной игрой" и заявил, что Россия не может игнорировать подобное. Украинский президент Порошенко заявил, что "российская сторона ищет предлог для очередных военных угроз в отношении Украины", и привел в полную боевую готовность украинские войска, базирующиеся у границы с Крымом и вдоль фронта на востоке страны. Более того, украинские источники с конца прошлой недели сообщают о крупной переброске российской военной техники в Крым. По соцсетям ходят фотографии, показывающие переброску танков и другой техники на север полуострова.

"В результате напряженность с обеих сторон породила слухи о новом обострении кризиса на Украине", - пишет Лука де Карли на страницах швейцарской газеты Tagesanzeiger.

Многие, как говорится далее, сразу провели параллели с более ранними военными акциями России. Так, война с Грузией в 2008 году случилась также во время Олимпиады в Пекине. Тогда также за несколько недель до обострения сообщалось об инцидентах с военными и переброске войск как в Южной Осетии, так и в Грузии. В последний день зимней Олимпиады-2014 в Сочи Путин вместе со своими военными советниками положил начало российской аннексии Крыма. Теперь же, как отметили в Кремле, "Путин распорядился о введении дополнительных мер безопасности для Крыма".

"В итоге на фоне этой предыстории сразу же возникает вопрос: а не планирует ли Путин во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро большего?" - добавляет журналист.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru