Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2016 г.

Лиз Слай | The Washington Post

С отступлением ИГИЛ в Ираке могут разразиться новые войны

"По словам американских командующих и иракских должностных лиц, атака на город Мосул, последний крупный оплот "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) в Ираке, возможна к концу года. Если бой будет удачным, поражение самопровозглашенного халифата "Исламского государства" в Ираке, по меньшей мере в отношении контролируемых им территорий, замаячит на горизонте, - пишет журналистка The Washington Post Лиз Слай. - Как и новые проблемы - и, возможно, новые конфликты. В последние два года курдская пешмерга, ВС Ирака, шиитские ополченцы и некоторые из суннитов в целом не обращали внимания на давние разногласия, чтобы противостоять стоящей перед ними угрозе. Но их распри и обиды - по жизненно важным вопросам, таким как распределение власти, земель, денег и топлива - остаются нерешенными".

"То, как велась эта война - при участии множества местных вооруженных групп с часто противоположными повестками - добавило к существующим проблемам новые и потенциально более сложно разрешимые разногласия, как, например, вопрос о том, кто и как будет управлять территориями, оставленными воюющими сторонами", - говорится в статье. Лиз Слай уточняет, что, например, в ходе войны пешмерга отвоевала земли, ранее контролируемые иракским правительством, увеличив земли полуавтономного Курдского регионального правительства примерно на 50%, а шиитские бойцы под эгидой "Хашд аш-Шааби" продвинулись далеко на север, в земли, которые были полностью суннитскими. Сирийские курды заняли позиции, граничащие с позициями отрядов пешмерга иракских курдов, своих яростных противников.

Слай описывает ситуацию в "неоднородном с этнической и религиозной точки зрения городе Туз-Хурмату", где напряженность вылилась в вооруженные конфликты в конце прошлого и в апреле текущего года. "С тех пор, как примерно два года назад курдские и шиитские ополченцы выбили "Исламское государство" из близлежащих деревень, Туз-Хурмату управлялся курдами. Но шиитские ополченцы содержат там свое отделение и контролируют большинство окружающих деревень", - сообщает журналистка.

Как говорит майор Махмуд Фарес Махмуд, командующий курдским постом на выселках города, "честно говоря, сейчас самая большая угроза - это "Хашд аш-Шааби". По его словам, "с ними очень трудно иметь дело. Это дикие люди, варвары. Они не признают союзов или соглашений, поэтому им нельзя верить".

"Иракское правительство и его союзники в шиитском "Хашд аш-Шааби" настолько же не доверяют курдам, президент которых Масуд Барзани публично заявил, что границы нового Курдистана "заново прочерчиваются кровью" и что он не сдаст никаких земель, захваченных отрядами пешмерга в борьбе против "Исламского государства", - говорится в публикации The Washington Post.

"Однако битва за Мосул может только усложнить ситуацию. Впервые с момента начала войны против "Исламского государства" два года назад все противостоящие ему силы соберутся вместе - в том числе курдская пешмерга, шиитские ополченцы, известные под общим названием "Хашд аш-Шааби", выборка небольших суннитских племенных армий, парочка христианских и американские войска, которые начали высаживаться к юго-востоку от Мосула, чтобы служить советниками в ходе миссии", - пишет Лиз Слай. Автор уточняет, что, хотя сам город Мосул в основном арабский и суннитский, окружающие городки и деревни населены разнообразными иракскими этническими группами: суннитскими и шиитскими туркменами, курдами, христианами, арабами, езидами и представителями небольшой группы "шаббаков". У всех этих групп разное представление о том, как управлять провинцией после ее освобождения.

Как передает The Washington Post, официальный представитель движения "Хашд аш-Шааби" Асад аль-Асаади признал, что "после ИГИЛ у нас будет полно дел, и это будет не проще, чем воевать с ИГИЛ". Он добавил: "Но при решении будущих проблем война будет нашим последним вариантом, потому что нам надоела война".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru