Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2011 г.

Джонатан Стил | The Guardian

Конец целой эры в России

Итоги парламентских выборов в России неожиданны уже тем, что власть вообще допустила такие результаты, полагает The Guardian. "В полностью контролируемой системе "Единая Россия" победила бы легко. Но Путин выстроил декорацию из номинально демократических институций, и они вырвались из-под контроля", - полагает журналист Джонатан Стил.

Электорат выразил отчужденное отношение масс к правящей элите, пишет автор. Как это скажется на исходе президентских выборов? К субботней акции протеста полиция отнеслась не столь воинственно, а государственное телевидение - более уважительно, чем в прошлом. "Будет ли Путин и далее придерживаться этого смягченного подхода?" - вопрошает автор, отмечая, что в марте победа нынешнего премьера не гарантирована.

Главный урок, вытекающий из результатов парламентских выборов, - постъельцинская эпоха в России завершилась, считает обозреватель. При Путине благодаря росту цен на нефть и газ возникла иллюзия процветания. Теперь же "Россия сталкивается с дефицитом бюджета, как и почти все остальные страны с крупной экономикой".

По мнению автора, теперь Путин и его окружение должны обеспечивать не только экономический рост и прогресс в социальной сфере, но также верховенство закона для граждан и бизнеса. "Проблема России - отсутствие законности с четкими правилами, обеспеченными правовыми санкциями", - пишет Стил. Постсоветское поколение россиян, выезжающее за границу, стыдится преступности своих лидеров, многие молодые предпочитают эмигрировать. По словам Игоря Юргенса, Кремль недооценил разрыв между современным обществом и феодальными отношениями в верхних эшелонах власти.

"Чтобы урегулировать проблему, элита должна значительно и прочно изменить свое отношение к ситуации. Но, если у Путина есть хоть крупица благоразумия, тот факт, что большинство проголосовало против его партии, заставит его зашевелиться", - убежден автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru