Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2011 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Весна посреди зимы

Протесты по всей России дают представление о том, насколько серьезна нынешняя волна недовольства в стране. "Российское гражданское общество выходит из оцепенения", - в унисон всем мировым СМИ пишет баварская Sueddeutsche Zeitung. Оно больше не хочет исполнять роль статиста на выборах в рамках "управляемой демократии", далекой от настоящей, говорится в статье.

В России пока еще не "арабская весна", пишет журналист. "В одном вызывающая столь полярные оценки правящая "Единая Россия" - детище Владимира Путина - права: несколько десятков сотен демонстрантов для многомиллионной Москвы не показатель. Однако недовольные россияне подали очевидный сигнал, пусть им и не хватило мощи одним толчком раскачать неповоротливую систему власти или добиться ее смены".

О повторном проведении голосования не может быть и речи и, конечно, премьер останется на своем месте, констатирует автор. "Бастион Путин держит удар, однако его аура неоспоримого национального лидера начинает рассеиваться", - полагает Нингуйзен.

При этом волна негодования по поводу фальсификации результатов парламентских выборов - единственное, что объединяет оппозиционные партии и движения, во всем остальном отличающиеся разрозненностью взглядов. "Тот, кто хочет чего-то нового, нуждается в едином масштабном фундаменте, идее, народной поддержке, лидере, который все бы это воплотил. Российская оппозиция сегодня слишком гетерогенна". И, как пишет Нингуйзен, если бы речь шла не об уважении к избирателям, а о власти, оппозицию вряд ли можно было бы объединить.

"Сможет ли народ добиться повторных выборов или нет, главное не это. В марте, - напоминает автор, - россиянам предстоит выбирать президента. И если самый влиятельный политик в стране Владимир Путин не хочет окончательно растерять народную поддержку, ему придется запустить государственную пропагандистскую машину на полную катушку. В противном случае в марте будущего года календарная весна может совпасть с политической".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru