Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2011 г.

Узи Махнайми | The Sunday Times

"Хизбалла" скрывала неприличное богатство вдовы террористического лидера

Книга, повествующая о выгодном бизнесе и расточительном образе жизни вдовы самого известного террориста "Хизбаллы", была запрещена исламистским движением прямо накануне выхода в свет, пишет The Sunday Times.

Ее супруг, Имад Мугние, на счету которого такие операции, как взрывы американских и французских казарм в Бейруте в 1983 году, унесшие жизни 299 человек, был убит в своем автомобиле в Дамаске в 2008 году в результате операции, которая часто приписывается израильской разведслужбе "Моссад".

История о запрете книги появилась впервые на бейрутском оппозиционном сайте, рассказывает газета. "Неизвестно, почему именно в этот момент всплыл эпизод двухлетней давности, но "Хизбалла", пользующаяся поддержкой Ирана и заявляющая о себе как о защитнике беднейших шиитских сообществ, явно почувствует неловкость от упоминаний о богатствах семьи человека, которого она считает "мучеником", - пишет автор статьи Узи Махнайми.

В книге под названием "Выдающиеся женщины арабского мира" сообщается, что Вафа, которой сейчас 30 лет с небольшим, контролирует семейный мебельный бизнес в Ливане, строительную компанию в Кот-д'Ивуаре с отделениями в Южной Америке и в Азии, магазины женской одежды в Дубае и России, компанию по поиску месторождений нефти и проч. На нее работают сотни людей, и ее состояние оценивается в миллионы долларов.

Презентация книги должна была состояться на мероприятии в роскошном отеле Phoenicia Hotel в Бейруте, но, когда гости уже начали собираться, ее автор, 40-летний Имад Шахин, получил телефонный звонок от представителя "Хизбаллы", который настаивал на немедленной встрече. Шахину, который тесно сотрудничал с организацией, сказали, что он не должен допустить выхода книги. Он стал говорить, что его книга не касается вопросов безопасности или обороны, но один из чиновников указал на фотографию Вафы и описание ее богатств (на страницах 116 и 117).

После некоторых переговоров функционеры "Хизбаллы" стали заклеивать упомянутые страницы в экземплярах книги, которые Шахин собирался подписать, а на следующий день деятели организации просто ворвались в книжные магазины в Бейруте и забрали все книги с полок.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru