Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2011 г.

Саймон Шустер | Time

Репрессии или переговоры? Из-за акций протеста перед Путиным стоит проблема выбора

Обозреватель журнала Time Саймон Шустер обсудил возможное развитие событий после субботнего митинга в Москве с депутатом от "Единой России". Тот рассказал о внутренней дискуссии в партии, а имя свое пожелал сохранить в тайне, сославшись на "нервные времена", в которые "никто не хочет неосторожных высказываний". По мнению самого Шустера, после субботнего митинга, на который "вопреки холоду и сильному снегопаду" явилось около 40 тыс. человек, Владимиру Путину придется принять во внимание российскую оппозицию. Премьер, скорее всего, "не сможет проигнорировать своих противников или просто отделаться от них колоритными эпитетами" вроде "либеральных бороденок". А если он это сделает, "снежная революция" может обагриться кровью.

"Мы осознаем, что это не китайцев сюда пригнали протестовать. Это обычные граждане, и нам необходимо отреагировать на их требования", - признался в разговоре с Шустером депутат от "Единой России". Собеседник подтвердил, что начиная с прошлого понедельника, когда началась волна протестов, в окружении Путина и среди партийных чиновников проводятся "экстренные совещания" по выработке реакции, но никаких существенных результатов пока нет. Из разговора с чиновником Шустер также выяснил, что "в высших эшелонах партии сформировалось два лагеря... Более крупная группировка выступает за быстрое и решительное закручивание гаек с запретом всех возможных демонстрации и, при необходимости, с использованием силы для их разгона. Меньшинство придерживается мнения, что протесты сами сойдут на нет, если людям дать возможность выразить свое неудовольствие". По словам единоросса, "пока верх берут аргументы разумного меньшинства", и это, отмечает Шустер, заметно по официальной реакции властей.

В субботу полицейские никого не задерживали - они "просто исполняли приказ", но, "если противостояние не разрешится, ситуация может быстро поменяться", предостерегает Шустер и добавляет: "А с учетом требований оппозиции сложно представить, что развязка наступит скоро". Первым пунктом требований значится аннулирование результатов выборов и проведение нового голосования. "Это абсолютно, совершенно исключено", - заявил источник Шустера. По его сведениям, "Единая Россия" планирует сформировать "либеральную партию, которая канализировала бы энергию" образованных и молодых представителей среднего класса. Летом такую попытку уже сделали, но лидер "Правого дела" Михаил Прохоров "оказался недостаточно лояльным" - "реакция последовала незамедлительно", и стало ясно, что Кремль страдает "почти патологической боязнью конкуренции".

"Однако вовсе не факт, что еще одна ручная кремлевская партия, сколь бы либеральной и демократической ни была ее риторика, удовлетворит запрос на подлинные демократические реформы", - отмечает Шустер. По словам его собеседника, партия власти не сбрасывает со счетов и такой вариант, при котором организаторам протестов позволят побороться на выборах: "Для начала мы бы хотели, чтобы они поучаствовали в каком-нибудь дискуссионном клубе. Они делегируют своих людей, мы своих. И потом, когда придет время новых выборов, их, может быть, зарегистрируют".

Один из ведущих субботнего митинга на Болотной площади, парламентарий Илья Пономарев настроен оптимистично: "Они думали, мы и десять тысяч человек не соберем, и вот мы им показали. Мы очень сильно окрепли. Люди сыты по горло. Этими выборами власти плюют им в лицо, а они плюют в ответ. Так что да, я думаю, Путину придется пойти на переговоры". По мнению автора публикации, для такого человека, как нынешний российский премьер, это было бы "чрезвычайно болезненно и унизительно". Судя по его характеру, он предпочтет солидаризироваться с той фракцией в его партии, которая настаивает на закручивании гаек. И вот тогда-то российская снежная революция может внезапно превратиться в кровавую".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru