Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Американская "война беспилотников" вышла из-под контроля

Что хуже - годами держать кого-то в тюрьме без суда, пытаясь доказать, что он террорист, или убить того, кого вы не знаете по имени, но подозреваете в терроризме просто из-за его поведения? - вопрошает обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. Первая стратегия, которую символизирует Гуантанамо, - отличительная черта администрации Джорджа У.Буша, поясняет он. Удары с беспилотников с целью уничтожения предполагаемых террористов - коронный метод администрации Обамы.

Гуантанамо осуждали во всем мире - о применении беспилотников говорят намного реже, считает автор. "Такое чувство, что Обаме прощают беспощадные методы борьбы с терроризмом только потому, что его имидж - абсолютно позитивный. Он все-таки лауреат Нобелевской премии мира!" - добавляет обозреватель, видимо, с иронией.

Один из самых веских аргументов против применения беспилотников - тот факт, что оно "размывает грань между войной и заказным убийством", - считает Рахман. На территории США или Британии человека, подозреваемого в терроризме, арестуют и предадут суду. Но в отдаленных районах Пакистана подозреваемых можно просто уничтожить ракетой. Атаки с беспилотников наносятся не только на войнах в Афганистане и Ираке, но и тайно, силами ЦРУ (в Пакистане, Йемене и Сомали). Ликвидируют как конкретных предполагаемых террористов, так и "неизвестных подозреваемых, которые ведут себя определенным образом".

Как администрация Обамы оправдывает удары с беспилотников в юридическом плане? "Объяснение основано на буквальном понимании выражения "война с террором". На войне удары по силам противника, сосредоточенным где-то, - обычная практика. Следовательно, удары по силам "Аль-Каиды" в Пакистане законны", - говорится в статье.

Но многие юристы возражают: в Пакистане война не объявлена, к тому же кампанию ведет разведслужба США, а не армия. "В Сомали юридические основания ударов с беспилотников еще более шаткие", - добавляет автор.

Рахман предостерегает: США создают опасный прецедент для себя самих. "Многие страны - Турция, Россия, Китай - утверждают, что ведут войну с терроризмом. А если одна из них последует примеру Америки и решит уничтожать врагов на иностранной территории, применяя беспилотники? Необходимая техника не очень сложная в эксплуатации и не самая дорогая", - поясняет автор.

Рахман дает свой рецепт: не применять беспилотники в сфере тайной войны. "Пусть военные ведут войны, а политики и пресса - открыто анализируют ход войн. Любые другие варианты слишком опасны для свободного общества и международного порядка", - заключает он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru