Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Российская "цивилизация" порождает обиды

Новая национальная политика Москвы вдохновлена одним из самых консервативных и националистических мыслителей XIX века, утверждает The Financial Times, комментируя проект "Стратегии государственной национальной политики", подготовленный Советом при президенте РФ по межнациональным отношениям. "Совет впервые заговорил о некой уникальной российской "цивилизации", к которой принадлежат десятки народов федерации", - пишет журналист Чарльз Кловер.

Глава Совета Вячеслав Михайлов отметил: идея России как цивилизации напрямую восходит к философу Николаю Данилевскому и его теории "культурно-исторических типов", которой позднее вдохновлялись Шпенглер и Тойнби, а их трудами - Сэмюэль Хантингтон, автор гипотезы о "столкновении цивилизаций".

У автора статьи свое мнение о "Стратегии" - "это классический пример "ультразвукового свистка" от политики". Кловер разъясняет: "Идея, заложенная в этой концепции, "слышна" только русским консерваторам и националистам. Они воспринимают ее значение в двух плоскостях: во-первых, гражданская концепция государства замещается имперской, во-вторых, делается намек, что Россия и Запад - разные цивилизации".

Стратегия, видимо, встретит сопротивление других этносов России, считает газета.

Историк Рафаэль Мухаметдинов (Татарстан) назвал документ "пробным шаром", который запустили русские националисты, надеющиеся создать унитарное государство и упразднить автономные республики. Он указал, что в документе вообще не упоминается слово "республика".

Стратегия вызвала разногласия и в самом Совете: этнограф Валерий Тишков не хотел пользоваться термином "цивилизация", так как он ассоциируется со школой "нео-Тойнби". Михайлов возражает, что в идее цивилизации нет ничего националистического, и разграничивает термины "русская" и "российская". "Российская цивилизация - совокупность культурно-исторических типов. Это не русификация, а ее полная противоположность", - подчеркивает он.

По мнению Мухаметдинова, "Стратегия", возможно, оставляет возможность для отмены официального статуса национальных языков, за исключением русского. Тишков отрицает, что такая отмена планируется, добавляет газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru