Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Эндрю Рот | The New York Times

Казахский пограничник приговорен к пожизненному заключению за убийство

Военный суд в далеком городе восточного Казахстана приговорил 20-летнего пограничника к пожизненному заключению за убийство 15 человек, сообщает The New York Times. В мае 14 солдат и егерь были убиты на пограничном посту Арканкерген на границе с Китаем. Несколько дней спустя выживший молодой пограничник Владислав Челах был найден неподалеку, пишет издание.

Молодой человек заявил, что следователи угрожали ему пытками, если он не признается, и что убийства осуществили контрабандисты, рассказывает корреспондент.

"Некоторые жители Казахстана призывали к строгому приговору для Челаха, однако многие подвергали сомнению не только подлинность его признания, но и другие доказательства, представленные следователями и службой безопасности", - отмечает автор.

Защита обвиняла власти Казахстана в сокрытии нахождения новых тел у погранзаставы, но адвокатам не удалось представить доказательств, говорится в статье.

Во вторник, после завершения процесса, Челаха пришлось сдерживать двум судебным приставам. Он попытался укусить одного из них, назвав их "чудовищами", и отказался от последнего слова.

"Они не должны думать, что мы потеряли последнюю надежду. Я знаю, что мой сын невиновен", - сказала мать Челаха.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru