Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2013 г.

Генри Майер, Катерина Чурсина, Дарина Краснолуцка | Bloomberg

Украинские миллиардеры покинули Януковича после его отхода от ЕС

"В борьбе за будущее Украины олигархи отворачиваются от правительства", - передает Bloomberg.

"Газета, принадлежащая миллиардеру Виктору Пинчуку, предоставила журналистам временный офис для освещения того, как протестующие пытаются свергнуть президента Виктора Януковича. Петр Порошенко, бывший министр экономики Януковича и глава крупнейшей компании - производителя шоколада на Украине, поддержал демонстрантов в своей речи на киевской площади Независимости. Телеканал олигарха Дмитрия Фирташа "Интер" показал видеоматериал, опровергающий заявления правительства о том, что участники акций протеста спровоцировали насилие, от которого пострадали сотни людей", - пишут авторы статьи Генри Майер, Катерина Чурсина и Дарина Краснолуцка.

Приумножив свое состояние и поддержав Януковича, олигархи теперь столкнулись с понижением оценки своей кредитоспособности и потерей прибыльных западных рынков, где сейчас продается продукция 19 украинских компаний, отмечают журналисты.

В рамках российского Таможенного союза украинским олигархам пришлось бы уступить более могущественным российским соперникам, имеющим большее влияние в Кремле, говорится в статье.

Для магнатов представляет риск то, что насильственные меры могут означать применение на Украине модели соседней Белоруссии и ее авторитарного лидера Александра Лукашенко, передают авторы мнение эксперта Standard Bank Group Тима Эша.

"Олигархи, вероятно, обеспокоены возможным введением западных санкций, учитывая, что значительная часть их капитала находится за границей, в западных столицах", - считает Эш.

7 декабря сторонники оппозиции собрались перед лондонским домом Рината Ахметова, пентхаузом стоимостью примерно в 225 млн долларов, призывая его разорвать все связи с Януковичем, сообщает агентство.

"Бизнесмену, состояние которого по данным Bloomberg Billionaire?s Index составляет 12,9 млрд долларов, принадлежат компании, владеющие заводами по производству стали в Италии, Болгарии и Великобритании и снабжающие электричеством европейские страны, в том числе Польшу, Венгрию, Словакию и Румынию", - говорится в статье.

"Откровеннее других высказывается "конфетный король" Порошенко", - отмечают авторы.

"Порошенко недавно построил шоколадные фабрики своей компании Roshen Confectionary Corp со штаб-квартирой в Киеве в Венгрии и ведет переговоры с французскими импортерами по расширению продажи элитных конфет Roshen в Западной Европе", - пишет Bloomberg.

"Согласно берлинскому "Индексу восприятия коррупции" Transparency International, Украина была признана самой коррумпированной страной в Европе, обогнав Россию, Белоруссию и Молдавию", - отмечают журналисты.

"Если олигархи отворачиваются от Януковича, то это потому, что они посчитали и поняли, что их бизнес-модель больше подходит ЕС, чем России", - полагает директор центра Carnegie Endowment for International Peace в Брюсселе Ян Техау.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru