Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2014 г.

Редакция | Tagesspiegel

Эксперты по Восточной Европе считают Россию агрессором

Более ста немецких и австрийских экспертов по Восточной Европе, политиков и журналистов выступили с возражением авторам воззвания "Опять война в Европе? Не от нашего имени", опубликованного 5 декабря. Эксперты, чье ответное обращение было опубликовано в немецкой газете Tagesspiegel, подчеркнули, что Россия является однозначным агрессором в украинском конфликте, и призвали не жертвовать территориальной целостностью Украины.

В их заявлении говорится, что несмотря на то, что "речь в том воззвании идет о политике Германии в отношении России и Украины, практически никто из подписавших его не принимает участия ни в изучении ситуации в странах Восточной Европы, ни в освещении событий, происходящих на Украине". К тому же "большая часть подписавшихся не располагает углубленными знаниями о постсоветском пространстве и происходящем на Украине".

При этом подавляющее большинство немецких исследователей, активистов и репортеров, занимающихся украинским конфликтом с научной, общественно-правовой или журналистской точек зрения, "сходятся в едином мнении, что в этой войне есть однозначный агрессор и ясно идентифицируемая жертва". Россия, по их мнению, провела преступную аннексию Крыма и продолжает проводить едва завуалированную интервенцию на востоке Украины.

"Если уж Москва чувствует по отношению к себе угрозу со стороны ЕС и/или НАТО, то ей следовало бы вести спор об этом с Брюсселем", - говорится в документе. Украина же, в свою очередь, не является членом этих организаций и не ведет переговоры о вступлении в них. Тем не менее, Москва под предлогом угрозы с Запада уже ведет "гибридную войну" на Донбассе, в результате гибнут, получают ранения и психологические травмы, уезжают с обжитых мест тысячи людей.

В немецком обществе, как подчеркивают эксперты, "широкое распространение получили мифы, часть которых представляет собой неприкрытую клевету на украинский народ, а именно - ситуация с языком, политика в отношении национальных меньшинств, правый экстремизм и политические изменения на Украине. В головах у многих немцев укоренилась ложная информация и предвзятая интерпретация событий на Украине вследствие поверхностных и частых выступлений сторонников Кремля в телевизионных дискуссиях, посвященных Украине".

"Поэтому внешняя политика ФРГ по отношению к государствам Восточной Европы должна основываться не на пафосе, исторической забывчивости и предвзятом отношении", - уверены авторы. Никто "не желает военного столкновения с Россией и прерывания диалога с Кремлем. Однако территориальная целостность Украины, Грузии и Молдавии не должна стать жертвой осмотрительной немецкой (и австрийской) политики в отношении России.

Среди подписавших "ответное воззвание" - депутат немецкого Бундестага Марилуизе Бек, депутат Европарламента Ребекка Хармс, эксперт по странам Восточной Европы партии "зеленых" Виола фон Крамон-Таубадель, бывший сотрудник бюро немецкого телеканала ARD в Москве Клаус Берднарц, а также несколько десятков сотрудников немецких и австрийских высших учебных заведений, говорится в материале.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru