Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2017 г.

Андреас Рюш | Neue Zürcher Zeitung

Россия быстро не избавится от груза сирийской войны

"Россия доказала, что спустя четверть века после распада Советского Союза она снова способна вести войну на отдаленных территориях. Однако для объявления победы Москвой еще рано", - уверен журналист Neue Zürcher Zeitung Андреас Рюш.

"Бог любит троицу" - эту поговорку Кремль, очевидно, считает подходящей и для военной операции в Сирии. Уже два раза, в марте 2016 года и в январе 2017-го, Москва объявляла о значительном выводе войск из Сирии, однако оба раза "перемирие оказалось шатким" и стало "лишь промежуточной игрой" перед очередной эскалацией конфликта, пишет Рюш.

Третье объявление о выводе войск делается в полностью изменившейся стратегической обстановке, считает автор. Террористическая группировка ИГИЛ* уничтожена, сирийские правительственные войска с помощью российских и иранских сил вернули под контроль последний недостающий район на западном берегу Евфрата. Впервые за несколько лет пророссийский режим Асада контролирует эффективный маршрут поставок из соседнего Ирака. Оставшиеся повстанческие формирования в стране вряд ли представляют для Асада опасность.

"Для Путина это идеальный момент для того, чтобы начать частичный вывод войск и снизить расходы на интервенцию в Сирию", - говорится в статье. "Путин доказал, что с помощью ограниченной военной операции и умелой внешнеполитической шахматной игры в Сирии оказалось возможным достичь перелома. Сегодня, спустя два года после российского вмешательства, Асад более-менее твердо сидит в седле и американцы перестали громогласно требовать смены режима в Дамаске", - пишет автор.

"Тем не менее, у российской победы отсутствуют и блеск, и долговечность", - полагает Рюш. По его мнению, победу омрачают бомбардировки жилых районов в восточном Алеппо и то, насколько цинично Россия пыталась затушевать преступное применение Асадом химического оружия.

"Долговечным успех не кажется, потому что Сирия далека от мира. Асад, может быть, хочет остаться у власти с помощью оружия, но для восстановления его страны недостаточно денег. Россия не в состоянии предоставить Сирии еще и объемную экономическую помощь", - пишет журналист, прогнозируя, что Сирия останется разрушенной страной, где будут и дальше кипеть кровавые конфликты.

"На фоне этого остающиеся базы Москвы в Сирии будут не только символом новообретенной власти России на Ближнем Востоке, но и символом груза, который ей еще долго придется нести на своих плечах", - уверен автор.

Однако для Путина это второстепенные заботы. "Приоритет для него - блестящее переизбрание президентом через три месяца. Он знает о том, что народ скептически относится к рискованной активности России в далекой Сирии. Частичный вывод войск принесет облегчение - и хорошо подойдет к патриотическому посланию о том, что Россия при Путине снова стала победоносной и серьезной державой", - пишет в заключение журналист.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru