Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Игра с "Газпромом": ход Гусинского

Владимир Гусинский - российский магнат, находящийся в эмиграции, намерен в следующем месяце провести чрезвычайное общее собрание акционеров, чтобы блокировать усилия газового гиганта "Газпрома" по внесению изменений в состав совета директоров телеканала НТВ.

Находясь на своей вилле на юге Испании в ожидании решения вопроса о своей выдаче России, Гусинский заявил, что чрезвычайное общее собрание акционеров должно состояться в Гибралтаре, где "Газпром" едва ли может оказать давление на суд.

Данный шаг стал последним поворотом в обостряющейся борьбе за контроль над НТВ. Она рассматривается Гусинским как борьба за свободу слова, которую против него ведет российское государство, владеющее 38% акций "Газпрома". По словам же представителей "Газпрома", речь идет всего лишь о желании вернуть долги, взятые НТВ под гарантии газовой компании.

В прошлом месяце "Газпром" заявил, что получил контрольный пакет голосующих акций НТВ, поскольку судебные приставы утверждали, что заморозили 19% спорных акций телеканала, предоставив "Газпрому" фактический контроль над 46% акций. Последний объявил о созыве чрезвычайного общего собрания акционеров для внесения изменений в состав совета директоров и выведения из него Гусинского.

Тем не менее, Гусинский заверил, что 19% акций принадлежат компании Media Most Capital & Management, базирующейся на Гибралтаре, и что они были заморожены там решением местного суда, принятом при его содействии: так что у него остается право голоса этими акциями.

С учетом этих акций Гусинскому и его партнерам принадлежит около 49% акций НТВ. Оставшиеся 4,6% акций находятся в руках американского фонда Capital Research.

По словам Гусинского, нынешний состав совета директоров НТВ, председателем которого является он сам, принял решение, что чрезвычайное общее собрание акционеров состоится 12 марта в Гибралтаре.

Он подал также апелляцию на действия судебных исполнителей в Москве, считая, что у него хорошие шансы на успех, поскольку они неправильно выполнили распоряжение собственного суда.

Тем временем на этой неделе в Москву прибыли банкиры из Merrill Lynch - советники американского медиа-магната Теда Тернера - для обсуждения возможности инвестирования в НТВ и другие СМИ Гусинского более 330 млн. долларов со стороны консорциума.

Информированные источники утверждают, что внутри консорциума существуют разногласия, которые могут стать препятствием при приобретении акций компании Гусинского.

Тем не менее, руководство "Медиа-МОСТа" возлагает надежды на альтернативную группу инвесторов, которая тоже готовится выйти с соответствующим предложением. Гусинский от комментариев отказался, однако подчеркнул, что, по его мнению, проблема заключается не в поиске иностранных инвесторов, а в том, захотят ли российские политики разрешить действовать на российском рынке крупной частной медиа-компании.

По его словам, он будет рад любой финансовой помощи, не обставленной политическими условиями, включая предложение, с которым на прошлой неделе выступил Борис Березовский - другой бизнесмен, находящийся в эмиграции.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru