Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2001 г.

Жак Иснар | Le Monde

Владимир Путин видит Россию крупнейшим экспортером оружия

Владимир Путин стал инициатором реорганизации коммерческих структур, занимающихся продажей российского оружия. В 2000 году Москва добилась самых значительных за последние 10 лет результатов в сфере торговли оружием, Индия и Китай вновь обрели статус привилегированных клиентов. Однако русские решили броситься на завоевание новых рынков: Ирана, обеих Корей и Кувейта.

Российский экспорт вооружений в 2000 году составил 4 млрд. долларов, что соответствует 4,4 млрд. евро. Данный результат несколько ниже, чем тот, на который рассчитывали русские, прогнозировавшие в начале года уровень экспорта в 4,3 млрд. долларов. Несмотря на это, речь идет о самых высоких показателях коммерческой деятельности, отмечавшихся с момента распада СССР в 1991 году. Рост продаж по сравнению с 1999 годом составил 20%. Таким образом, результаты 2000 года означают возврат России в клуб крупнейших мировых экспортеров оружия, членами которого являются Соединенные Штаты, Великобритания и Франция. Вместе с тем, Россия пока не достигла уровня 1980 года, когда бывший СССР ежегодно продавал оружия на 20 миллиардов долларов.

Основными получателями российского оружия в 2000 году стали Индия и Китай. Однако в последние месяцы прошедшего года русские устремились в Тегеран и, видимо, надеются получить от Ирана, планирующего заняться модернизацией своих вооруженных сил, крупные заказы. Треть всех сделок, совершенных в 2000 году, была заключена с Индией. В октябре минувшего года Владимир Путин заключил с Индией договор о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым на предприятиях индийской военной промышленности будут собраны 140 боевых самолетов ?Сухой? Су-30МКИ. На их борту будут смонтированы электронные системы французской фирмы ?Thales? ( бывший ?Thomson-CSF), а также установлены противотанковые ракеты ?Комет? с лазерным наведением. Кроме того, в договоре говорится о 40 транспортных вертолетах Ми-17, способных действовать в условиях высокогорья и о 200-300 танках Т-90.

Данные контракты, включающие предоставление лицензии на производство, свяжут обе страны на 17 лет. Объем капиталовложений за этот период составит 3,3 млрд. долларов. Индийская сторона уведомила Москву о своем намерении закупить зенитные и противоракетные системы S-300PMU, ракетные установки залпового огня и модернизированные версии танка Т-72. Подобные крупные торговые соглашения подписаны с Китаем премьер-министром Михаилом Касьяновым в ноябре 2000 года, после официального визита в КНР в июле того же года президента Владимира Путина. Китайцам, например, удалось добиться поставок около десятка самолетов-радаров А-50 после того, как Вашингтон выступил против поставок систем раннего обнаружения, которые Израиль планировал устанавливать на самолетах китайского производства. Кроме того, российская сторона обязалась поставить фрегат, имеющий на вооружении сверхзвуковые ракеты ?Москито?, предназначенные для борьбы с надводными целями противника, а также 28 учебных самолетов Су-27UBK и 40 боевых самолетов Су-30МКК.

Разведка по всем направлениям

Предприятия самолетостроительной промышленности Китая приступили к производству по российской лицензии самолетов Су-27 всех модификаций. Некоторые западные источники утверждают, что всего планируется произвести 200 летательных аппаратов такого типа. Россия сумела добиться таких успехов в коммерческой области благодаря реорганизации своих экспортных предприятий. Находящемуся в прямом подчинении Министерства обороны агентству ?Рособоронэкспорт?, возглавляемому Андреем Бельяниновым, предоставлено исключительное право на осуществление продаж.

На долю этого государственного предприятия приходится 90% всех сделок. Кроме того, еще 15 более мелких производителей обладают правом экспортировать свою продукцию.

? Рособоронэкспорт ? занимается поиском новых рынков сбыта по всем направлениям. К сегодняшнему дню, торговля оружием стала третьим элементом, после экспорта нефти и газа, который Россия хотела бы превратить в источник получения политических дивидендов, активизировав свою деятельность в данном секторе.

Помимо Индии, Китая и Ирана, русские пытаются заполучить и других потенциальных клиентов, например, обе Кореи и Кувейт. Российская сторона предлагает новую продукцию, в частности, танк Т-90, имеющий на вооружении противотанковые ракеты с лазерным наведением. На некоторых рынках Россия соперничает со своими экс-союзниками, в частности с Украиной, предлагающей по более низким ценам оружие советского производства старых модификаций.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru