Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2001 г.

По материалам AFP | Libération

Цель девятого визита российского президента в Киев - укрепление двустороннего сотрудничества

Цель девятого визита российского президента в Киев - укрепление двустороннего сотрудничества

Вчера начался однодневный визит Владимира Путина на Украину, в ходе которого российский президент попытается укрепить двустороннее военное и экономическое сотрудничество с Киевом, что вызывает определенную обеспокоенность на Западе. Данный визит спровоцировал новый всплеск активности противников президента Кучмы, оказавшегося в сложной ситуации в связи с обвинениями в причастности к исчезновению одного украинского журналиста. Накануне в Киеве прошла манифестация, в которой приняли участие около 5 тысяч человек, требовавших отставки Кучмы и обвинявших Путина в стремлении опять сделать Украину зависимой от России.

Рекорд

Президенты двух стран проведут переговоры в Днепропетровске, бывшем центре военно-промышленного комплекса. Основными темами переговоров должны стать сотрудничество в авиационной и космической областях и в сфере производства вооружений, а также вопрос о строительстве межконтинентальных ракет для российской стороны. Во времена Советского Союза в Днепропетровске действовал крупный ракетостроительный комплекс, который впоследствии был перепрофилирован.

Это будет девятая встреча глав государств после избрания Владимира Путина президентом в марте 2000 года, - можно говорить о рекордной дипломатической активности между двумя бывшими советскими республиками с момента распада СССР в 1991 году.

Одним из признаков улучшения отношений между Москвой и Киевом стало урегулирование надоевшего и отравлявшего двусторонние отношения вопроса о задолженности за поставки газа. В январе текущего года стороны приняли программу сотрудничества в военной области, предусматривающую увеличение числа двусторонних военных учений в 2001 году, а также создали совместную военную полицию, которой поручено взять под свой контроль ситуацию в акватории Севастополя, где дислоцируются корабли российского и украинского черноморских флотов. ?Россия навязывает все более тесное военное ?сотрудничество? и стремится отдалить Украину от Запада, в первую очередь, от НАТО?, - утверждает источник, близкий к украинскому МИД. Еще до обретения официального статуса кандидата Украина не исключает возможности ?когда-нибудь? присоединиться к НАТО.

Сегодня можно утверждать, что политические позиции Кучмы значительно ослабли. Испытывая раздражение от критики со стороны Запада в связи с ситуацией, касающейся свободы прессы на Украине и трудностей, связанных с проникновением на европейские рынки, Кучма, как кажется, увидел в России ?прагматичного? союзника, способного помочь выйти из сложной ситуации. Киев на 70% зависит от Москвы в плане поставок электроэнергии, а российский рынок, в свою очередь, поглощает 40% украинского экспорта. В последние месяцы российский капитал активно проникает в украинскую экономику: российские предприниматели все чаще выступают с предложениями о покупке многочисленных предприятий стратегического значения.

Без комментариев

Отвечая на вопрос агентства ?Интерфакс?, российский президент протянул руку помощи своему коллеге, оказавшемуся в трудном положении: ?Было бы некорректно выступать с комментариями, - ответил он на вопрос об убийстве одного из оппозиционных украинских журналистов, всколыхнувшем всю страну. - Речь идет о внутренней политической борьбе?, - добавил российский президент, который сам ведет жесткую борьбу против независимой компании ?Медиа-Мост?, обвиняемой в чрезмерной критике действий Кремля.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru