Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2001 г.

Бенджамин Смит | The Wall Street Journal

"Юкос" может начать поставки сырой нефти и помочь в урегулировании конфликта между "Лукойлом" и Williams.

ОАО "Юкос" предложил поставлять сырую нефть на литовский нефтеперерабатывающий завод, находящийся под контролем компании Williams International, в результате чего может прекратиться "дорогостоящий" конфликт между этой американской нефтяной компанией и российским гигантом ОАО "Лукойл".

Тем не менее, представитель "Юкоса" признал, что будущее завода AB Mazeikiu Nafta, 33% которого находятся под контролем расположенной в Тулсе компании Williams Cos., остается в руках "Лукойла".

"Юкос" "может поставлять на Мажейкяйский завод четыре миллиона тонн нефти в год", - сообщил Александр Гладышев, глава отдела по связям с инвесторами. Это примерно одна треть производственных мощностей завода, пострадавшего в начале 1998 г., когда начался приватизационный процесс и "Лукойл" резко сократил свои поставки.

Однако Гладышев добавил, что "Юкос", планирующий дополнительно экспортировать четыре миллиона тонн по условиям другого соглашения, "прекрасно понимает, какую роль в отношениях с Мажейкяйским заводом играет "Лукойл", представляющий интересы России". "Лукойл" традиционно является ведущим российским игроком в странах Балтии, поставщиком сырой нефти, экспортером, владельцем сети АЗС.

Борьба за контроль.

"Лукойл" оказывает давление на Mazeikiu Nafta с 1999 г., когда литовское правительство не позволило этой российской компании участвовать в приватизации нефтезавода, хотя "Лукойл" предложил $75 млн. В январе переговоры "Лукойла" и Williams по поводу долгосрочного соглашения о поставках сырой нефти были прекращены в связи с нежеланием американской компании позволить российской группе контролировать торговлю нефтью на Балтике. "Лукойл" продолжил попытки установить контроль над заводом, отказавшись гарантировать постоянные поставки сырой нефти.

В 1999 и в 2000 гг. "Лукойл" резко прекращал поставки сырой нефти в Литву, в результате чего завод и связанный с ним нефтетерминал терпели убытки.

В 1999 г. Mazeikiu Nafta переработал лишь 4,9 млн. тонн, т.е. реализовал лишь треть своих мощностей. Еще больший ущерб нанесло то, что в виду отсутствия соглашения о поставках американская компания отказалась предоставить финансирование на модернизацию завода, которое должно было составить $400 млн. У Williams есть возможность купить у правительства треть акций Mazeikiu Nafta.

У "Лукойла" есть еще один инструмент давления на Williams: российский гигант контролирует нефтепровод между Россией и Литвой, единственный, по которому "Юкос" мог бы поставлять нефть на нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta. По российским законам, "Лукойл" осуществляет лишь административные функции, но наблюдатели считают, что это дает российскому гиганту дополнительный рычаг влияния.

Дмитрий Долгов, пресс-секретарь "Лукойла" в Москве, заявил, что его компания не будет мешать "Юкосу" заключать с Mazeikiu Nafta соглашение о поставках. "У нас нет возможности мешать другим поставщикам" работать с Williams, подчеркнул он. Однако Долгов добавил, что "Лукойл" не будет работать с Williams до тех пор, пока не получит достаточный контроль над заводом.

"Мы будет поставлять нефть, но в очень небольших количествах, - заявил он. - Мы хотим, чтобы нам позволили купить пакет акций завода... который дал бы нам возможность участвовать в управлении". Он добавил, что "Лукойл" не устроил бы пакет меньший, чем у Williams.

На прошлой неделе премьер-министр Литвы Роландас Паксас в своем заявлении не исключил возможности продажи акций "Лукойлу". Предыдущее правительство Литвы считало Williams своим союзником в стремлении отнять у России контроль над энергетикой страны. В приватизационное соглашение было вписано условие, не позволяющее Williams продавать акции российским компаниям без предварительного согласования с правительством. Однако правительство Паксаса возлагает на Williams ответственность за убытки на Mazeikiu Nafta, которые впервые девять месяцев 2000 г. составили $22,4 млн., и выражает тревогу по поводу $324 млн. правительственного кредита, выданного литовскому нефтезаводу по условиям приватизационного соглашения.

В поисках других поставщиков.

Со своей стороны Williams, по словам генерального директора компании Williams International по Балтике Рэнди Мэйджорса, не хочет отдавать "Лукойлу" контроль над Mazeikiu Nafta.

Заявление "Юкоса" прозвучало в очень удачный для Williams момент. Большая часть прошлого года была потрачена на переговоры с "Лукойлом" о создании в этом регионе ряда совместных предприятий. Дискуссии закончились ничем, поскольку руководители Williams воспринимали требования "Лукойла", как попытки этой российской компании получить контроль над Mazeikiu Nafta.

"Лукойл" считал и продолжает считать этот нефтеперерабатывающий завод своим собственным", - заявил Мэйджорс, добавив, что Williams будет искать других поставщиков в связи с неудачным результатом переговоров с "Лукойлом". В настоящее время Mazeikiu Nafta покупает большую часть нефти по неэффективным краткосрочным контрактам, хотя уже подписал соглашение с казахским нефтедобывающим предприятием "Каражанбашмунай" о поставках примерно одного миллиона тонн в год - меньше одной десятой производственных мощностей завода. Эта нефть должна транспортироваться по контролируемой "Лукойлом" трубе. Кроме того, Mazeikiu Nafta заключил пятилетнее соглашение с "Юкосом" об экспорте четырех миллионов тонн нефти ежегодно через Бутингский нефтетерминал. Эта сделка не имеет отношение к острому вопросу о поставках сырья на сам завод.

Завод, действительно, попал в очень сложную ситуацию. В настоящее время стандартам Европейского Союза, которые должны быть ужесточены в 2005 г., соответствует 30%-40% продукции Mazeikiu Nafta. В 2000 г. завод потратил на модернизацию $40 млн. Чтобы привести свою продукцию к европейским стандартам, в ближайшие пять лет завод должен потратить в десять раз больше.

"Основа сделки - поставки сырой нефти, - сказал Мэйджорс. - Без них ничего нельзя сделать".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru