Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2002 г.

Гизберт Мрозек | Berliner Zeitung

Россия поставит оружие Афганистану, а США его оплатят

Афганский вице-премьер и министр обороны Мохаммед Фахим прибыл в понедельник в Москву с семидневным визитом. На переговорах с российским руководством, согласно официальным данным, речь пойдет, прежде всего, о создании афганских вооруженных сил.

Фахим хочет вести переговоры о поставках, прежде всего, старых видов вооружения. Он заинтересован в российских танках T-55 и T-56, вертолетах Ми-8 и самолетах МиГ-21. Преимущество этих видов вооружения в том, что афганские военные знают, как с ними обращаться, так как большинство из них получили образование, аналогичное советскому. По словам представителя российского Совета безопасности, Москва и Вашингтон уже в принципе договорились о том, что поставки вооружения будут оплачены США.

Афганистан хочет создать армию по советскому образцу, объяснял Фахим перед вылетом из Кабула. В настоящее время афганцы воюют преимущественно советским или, соответственно, российским оружием. Уже в прошлом году Россия во время боевых действий против талибов поставила Северному альянсу оружия примерно на 40 млн. евро. По завершении боев потребность в пополнении арсенала и запасных частях остается достаточно высокой, так как перед центральным правительством стоит задача покончить с внутриафганскими конфликтами.

В начале переговоров российский министр обороны Сергей Иванов пообещал Фахиму предоставить в его распоряжение карты минных полей периода советской оккупации. Россия хочет создать в Кабуле Центр по разминированию и защите от катастроф. С осени 2001 года Россия поставила Афганистану в том числе 10 000 тонн продуктов и медикаментов. В воскресенье в город Банги в Северном Афганистане поступило 1 400 палаток для беженцев.

Министр обороны Германии Рудольф Шарпинг собирается в этот вторник посетить подразделения Бундесвера в Афганистане. Он хочет также встретиться с премьером Карзаем. В понедельник Шарпинг общался в Ташкенте с узбекским президентом Исламом Каримовым. Узбекистан открыл аэропорт "Термез" на афганской границе для транспортных самолетов Бундесвера.

Министерство обороны США обещало, тем временем, расследовать инцидент, случившийся в одной деревне под Кандагаром. Там, по сообщению газеты "Washington Post", солдаты США в конце января избили до потери сознания четырех пленных из числа гражданских лиц. Пленники на прошлой неделе были освобождены после того, как было установлено, что они не принадлежат ни к талибам, ни к боевикам "Аль-Каиды".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru