Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2002 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

"Deutsche Bank " хочет развернуться на российском рынке

"Deutsche Bank " начинает наступление на "Bank of New York". Этот американский банк, в плане биржевых торгов акциями российских предприятий за границей, является ведущим финансовым институтом. Франкфурт хочет сместить Нью-Йорк с этого трона. Первые успешные котировки на "Wall Street" придали мужества "Deutsche Bank ".

"Deutsche Bank" хочет в перспективе играть ведущую роль в заграничных эмиссиях акций российских предприятий. В этом году началом этому послужил состоявшийся в пятницу выход на биржу крупнейшего российского продовольственного концерна "Wimm-Bill-Dann ", и "Deutsche Bank " выступал в данном случае в качестве банка-депозитария. "Wimm-Bill-Dann " получил 207 млн. долларов США, и его акции значительно поднялись в цене, а французский продовольственный концерн "Danone" вошел в дело, приобретя 4% акций своего московского конкурента.

Российские акции на Западе можно купить только в форме американских депозитарных расписок (ADR/GDR), которые на биржах США и Европы выставляются на торги как акции. "Bank of New York" до скандала с отмыванием российских денег в 1998 году был монополистом на рынке российских ADR. Во всех международных программах по ADR банку и сегодня, по его собственным данным, при наличии примерно 1 400 ADR, принадлежит 66% рынка. За ним следуют Citibank, JP Morgan и "Deutsche Bank ", который занялся российскими акциями только после приобретения американского Bankers Trust в середине 2000 года.

Исходя из первого, относительно большого размещения ADR российских концернов, "Deutsche Bank " рассчитывает на успех в продвижении на рынок ADR. В прошлом кризисном для бирж году оборот в этом секторе рынка вырос на 7% и достиг объема в 770 млрд. долларов, продемонстрировав, таким образом, свою привлекательность.

Теперь "Deutsche Bank ", занимавшийся до сих пор в основном кредитами и эмиссией государственных займов, хочет принимать более активное участие в продвижении российских акций на западные биржи, говорит глава "Deutsche Bank " в Москве Хуберт Пандца. "Мы содействуем выходу подходящих российских предприятий на биржу и видим здесь нашу роль как посредников между российскими фирмами, нуждающимися в притоке капитала, и западными рынками долгосрочных инвестиций".

Эйфория в Москве уже началась: эмиссии еврооблигаций российских концернов превысили первоначальный размер. После продовольственного концерна "Wimm-Bill-Dann " ожидается выход на биржу сырьевых гигантов: IPO (первоначальное публичное предложение акций; первый выпуск корпорацией своих акций на рынок ? прим. ред.) таких российских предприятий, как "Телеком", нефтяных концернов, например ТНК, четвертого по значению в России, или московского предприятия высоких технологий IBS Information Business Systems, ожидаются еще в этом году. Ранее "Deutsche Bank " уже способствовал выходу с ADR на Нью-йоркскую биржу второго по величине нефтяного концерна России ЮКОС ведущего оператора сотовой связи МТС, российского "Golden Telecom" и энергетического монополиста РАО "ЕЭС России".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru