Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2002 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Перес убежден, что замены Арафату нет

Министр иностранных дел Шимон Перес не видит альтернативы главе Палестинской администрации Ясиру Арафату, поэтому он рассматривает свой план, предложенный спикеру законодательного совета Палестинцы Ахмеду Куреи, в качестве единственной оставшейся реальной возможности положить конец насилию. Об этом сообщил вчера высокопоставленный израильский дипломат.

По словам этого дипломата, Перес считает, что по сути у правительства есть всего один год для выработки новой политики в отношении палестинцев, поскольку по истечение это срока оно сосредоточится на подготовке к выборам, намеченным на октябрь 2003 года.

?Правительство должно решить, что делать, именно сейчас, - отметил Перес. - Все чувствуют необходимость изменить политику?.

Перес считает, что существуют две альтернативы: найти замену Арафату или выработать альтернативную политику.

По словам упомянутого дипломата, Перес не думает, что кто-то из ближайшего окружения Арафата считает себя способным его заменить, хотя они осознают необходимость новых дипломатических усилий. План Переса, - подчеркнул он, - предоставляет такую возможность.

План, который Перес передал в кнессет в надежде заручиться его поддержкой, предусматривает четыре этапа.

Первый этап, который должен продлиться один месяц, предполагает прекращение огня палестинцами, сбор нелегального оружия и установление Палестинской администрацией контроля над всеми организациями, действующими на территориях. В этот период Израиль должен снять свою блокаду, заморозить строительство поселений, перевести деньги Палестинской администрации и положить конец политике ?точечных ликвидаций?.

Второй этап, рассчитанный на 8 недель, предусматривает создание Палестинского государства на территории - около 42% - которая сейчас находится под контролем Палестинской администрации. Обе стороны должны признать друг друга в соответствии с резолюциями ?? 242 и 338 СБ ООН.

На третьем этапе, который продлится не более года, должны быть проведены переговоры между Палестинским государством и Израилем по выработке окончательного статуса палестинских территорий. В ходе них должны быть обсуждены сроки поэтапного вывода израильских войск с территории Палестинского государства, а также проблемы беженцев, поселений, безопасности, воды, внешней политики и статуса Иерусалима.

Четвертый этап предполагает выполнение обязательств, взятых обеими сторонами.

По словам высокопоставленного дипломата, Перес считает, что его план предоставит Палестинской администрации хорошую возможность покончить с насилием.

Перес считает, что единственным путем к прекращению насилия может стать сочетание вооруженных действий по борьбе с терроризмом и дипломатических усилий. По словам дипломата,

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru