Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2002 г.

Джордж Вэши | The New York Times

Они обыскивают не ради удовольствия

Непосредственно за первой олимпийской медалью последовала первая жалоба. Россиянка Лариса Лазутина завоевала серебряную медаль, и она заслуживает того, чтобы к ней прислушались. При этом ей все же стоит вернуться на Землю. Но сначала выслушаем Лазутину.

Буквально через несколько минут после того, как Лазутина проиграла очень плотный финиш лыжной гонки на пятнадцать километров, россиянка пожаловалась на меры безопасности, принятые на Зимних Играх. Она не сказала, что проиграла из?за этих мер безопасности, но заявила, что они ее расстроили.

Все знают, что после терактов 11 сентября в США меры безопасности были усилены на 100%. Повсюду заборы и проверки. Невероятно вежливые охранники открывают каждое отделение каждой сумки.

Мы узнали, что в мире есть ужасные люди, которые готовы учиться управлять самолетом, чтобы врезаться на нем в здание, или взрывать себя вместе с автобусом. Они ненавидят нас и хотят нам зла. Не так сложно вообразить, что они могут в злодейских целях воспользоваться контейнером для лыж или сумкой для коньков.

Нет сомнений в том, что это понимают все, в том числе Лариса, которую не назовешь незрелой юной особой. Ей тридцать шесть лет, она ? обладательница пяти золотых, двух серебряных и одной бронзовой медали в Альбервилле, Лиллехаммере и Нагано.

Она не восторженный новичок, впервые попавший на международный турнир и недоумевающий, почему в ее снаряжении роются эти люди в униформе. Во Франции, Норвегии и Японии агенты служб безопасности тоже не пропускают спорстменов без проверки, но здесь принимаются сверхмеры, особый режим, осматривается каждый миллиметр. "Мадам, вы не могли бы включить свой сидиплэйер, мы хотим убедиться, что лампочка загорится?". Лазутиной не нравится новый мир, в котором мы живем.

Она поделилась своими чувствами, когда ее спросили, как прошел спринт, с которого начались соревнования лыжниц на этих Играх. Она сказала, что в ходе гонки проблем не возникло и тут же перешла к обыскам.

"Нам каждый раз приходится проходить через эти контрольно?пропускные пункты, ? сообщила она через переводчика. ? Это оскорбительно для спортсменов. Мы приехали сюда соревноваться. У нас нет никаких дурных замыслов".

Поскольку это была первая открытая жалоба, которую здесь услышали журналисты, кто?то сразу же попросил Лазутину рассказать поподробнее. "Нас обыскивают каждый день, ? сказала она. ? Перетрясывают все наши вещи. Открывают все".

Ее спросили, сломалось ли что?нибудь. "Нет, физически ничего, но у конкурентов остается неприятный осадок. Мне кажется, что я в чем?то виновата".

Таковы ее чувства, и она открыто ими поделилась. Имеет ли это какое?нибудь отношение к разочарованию, которое она испытала, когда увидела, как миниатюрная итальянка Стефания Бельмондо, сломавшая по дороге палку, обогнала ее? Нет, это натянутое упрощение.

Кто?то спросил Катерину Нейманову из Чешской республики, которая пришла третьей, как она относится к мерам безопасности. Она ответила по?английски. "Это не очень приятно, но безопасность ? это очень важно. Для меня это не проблема".

Позднее, после мужской гонки, я спросил австрийца Кристиана Хоффмана, который завоевал серебряную медаль, как он относится к мерам безопасности. "Очень хорошо, ? сказал он по?английски. ? Я слышал, что могут быть бомбы, и будут приняты повышенные меры безопасности. Это хорошо. Иногда тяжело, но у меня не возникло никаких проблем".

Не забывайте о том, что эти люди ? короли своих видов спорта. Вчера вечером более миллиона норвежцев следили за ходом гонок в прямом эфире. Вокруг роскошной трассы в "Солдатской лощине" (Soldier Hollow) видны плакаты и флаги, слышны языки десятков национальностей. Лазутина и другие привыкли к тому, что для них открыты все двери. Но не здесь и не сейчас.

Может быть, во время трагедии они находились в Лондоне, когда при входе в музеи или театры обыскивались все сумки. По крайней мере, они без сомнения смотрели телевизионные выпуски новостей, где рассказывалось, какие меры безопасности принимаются в Израиле. Лазутина знает, какие проблемы возникли после развала Советского Союза. Мир постоянно боится то одного, то другого террориста.

Можно было подумать, что первая жалобы прозвучит из уст американского атлета, ведь мы самые избалованные и капризные. Я был бы поражен, если бы увидел, как американцев свободно пропускают куда?нибудь через заднюю дверь.

Публичная жалоба Лазутиной не будет последней за все это время. Хныканье ? атлетическая традиция в таких видах спорта, как фигурное катание, где судьи голосуют, разделившись на блоки по национальному признаку или готовят свои оценки еще до начала состязаний. Спортсмены жалуются на автобусы, на питание, на условия проживания.

Я никогда не жалуюсь. Ну, я мог бы пожаловаться на то, что для того, чтобы попасть на прошедшую в пятницу церемонию открытия, журналистам пришлось целый час проходить через контрольно?пропускной пункт. Я мог бы пожаловаться на человека, который вчера прощупал меня с ног до головы, потому что моя куртка заставила зазвенеть металлоискатель. Я не заметил, чтобы ему это очень нравилось, но когда процедура закончилась, мы с уважением кивнули друг другу. Я уверен, что из?за проверок многие болельщики не успели во время занять свои места ? а ведь они заплатили деньги.

Лучше всего нам к этому привыкнуть. Есть более опасные люди. Я убежден, что Лазутина знает об этом. Лазутина успела завоевать серебряную олимпийскую медаль, прежде чем открыто пожаловаться, и поэтому мы ее простим. Но вообще, жаловаться на меры безопасности в наше время нельзя. Жалобы на судей фигурного катания? А какие Зимние Олимпийские Игры без этих жалоб?

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru