Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2002 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Куда подевались все протестующие?

Из-за строжайших мер безопасности стало почти олимпийским подвигом найти людей, которые протестуют против чего бы то ни было: от жестокого обращения с животными до преследования Фалун Гонг в Китае.

Действительно, нужно встать рано утром и поблуждать по кварталам, расположенным за пределами олимпийских объектов в центре города, чтобы обнаружить около 60 членов этой китайской религиозной организации, которая в воскресенье проводили демонстрацию. Выделенное им место для протеста: "Pioneer Park" Солт-Лейк-Сити, расположенный в полумиле от пресс-центра по соседству со складами и офисными зданиями, где находят приют бездомные.

?Мы хотели бы быть поближе, но вот что мы имеем?, - говорит представитель группы Майкл Цанг.

Отношение к протестующим стало предметом оживленных дебатов перед Играми. Не желая повторения насилия, омрачившего такие события, как совещание ВТО в Сиэтле в 1999 году, власти Солт-Лейк-Сити изначально решили, что демонстранты должны следовать строгим правилам. Например, они должны находиться внутри выделенных им для выражения протеста зон, которые первоначально планировалось создать внутри олимпийского периметра, занимающего несколько кварталов в центре города.

Однако после терактов 11 сентября по совету экспертов в области безопасности город решил вынести эти зоны за пределы периметра - главным образом, чтобы уменьшить опасность концентрации большого числа людей на узком пространстве. ?Нам необходим тщательно продуманный план, позволяющий мирным демонстрантам свободно и безопасно выражать свои взгляды?, - заявил руководитель местной полиции Рик Динс, когда в ноябре прошлого года этот план был обнародован.

Группы протестующих сразу же подняли шум. Главная причина их недовольства: места для проведения демонстраций, расположенные поблизости от олимпийских объектов, должны были быть ограждены бетонными барьерами, как ?загоны?. ?Было очевидно, что город не хочет предоставить возможность для выражения протестов нигде кроме окраин?, - заявил организатор "Citizen Activist Network", протестующей в том числе против коммерциализации Игр.

Так что многие группы, включая эту, решили бойкотировать ?загоны?. Организации, защищающие права животных, провели несколько акций протеста во время путешествия по стране олимпийского огня. Между тем экологическая организация ?Гринпис? приняла решение распространять листовки с грузовика, работающего на солнечных батареях.

И все же другая группа ? "Southern Utah Wilderness Alliance" - решила привлечь внимание к своим требованиям, арендовав помещение на первом этаже здания на "Main Street" в центре Солт-Лейк-Сити. В конце прошлой недели гости Олимпиады могли рассмотреть выставленные этой организацией фотографии и карты. ?Если вы хотите, чтобы вас здесь услышали, вам придется проявить смекалку?, - говорит организатор группы, выступающей за охрану заповедных зон.

Между тем ?загоны?, в основном, пустуют, а протесты выражают в других местах. К примеру, на днях около здания мормонской церкви Джон Свортфигер и двое других активистов несли плакаты, утверждающие, что мормоны поклоняются неправильному Богу. По его словам, полицейские на них кричали, но позволили продолжить акцию за пределами близлежащего ?загона? после того, как они заявили, что местные законы разрешают небольшим группам проводить мирные уличные демонстрации.

?Мормонам присуще стремление подавить всякое проявление недовольства?, - грубо замечает Свортфигер, носящий черную ковбойскую шляпу и темные очки.

В "Pioneer Park" члены группы Фалун Гонг нашли свое место для протеста. Вместо того, чтобы воспользоваться ?загоном? в тенистом северо-западном углу парка, они выбрали не огороженный, покрытый травой участок в солнечном юго-западном углу парка. Помимо того, что здесь теплее, тут еще и спокойнее.

?Полиция ничего нам не сказала, поэтому мы продолжаем?, - говорит Цанг.

Конечно, по словам представителей городской полиции, у них нет никаких проблем с группой Фалун Гонг или другими протестующими. ?Если они не мешают движению, - отмечает офицер Крис Уильямс, патрулирующий парк, - они могут делать все, что захотят?.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru