Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2003 г.

Джилиан Боргер, Майкл Уайт | The Guardian

Американское общество дает Бушу карт-бланш

"Коалиция доброй воли" важнее одобрения ООН

Американское общественное мнение твердо стоит на стороне своей администрации, поддерживая идею вторжения в США даже без санкции ООН.

Как показали опросы, результаты которых недавно опубликованы в Washington Post и ABC News, мнением ООН в вопросе об Ираке готовы пренебречь 57% респондентов, но при условии, что на стороне Вашингтона выступят "такие союзники США, как Великобритания, Австралия и Италия".

Если такой "коалиции доброй воли" не сложится, военные действия в Ираке поддержат только 50% американцев. Тем не менее эта цифра отражает существенный рост количества тех, кто готов поддержать действия США на таких условиях, - в декабре 2002 года их было 37%.

Энтузиазм вырос особенно среди тех, кто посмотрел выступление госсекретаря США Колина Пауэлла в СБ ООН, в ходе которого тот представил свидетельства против Ирака. (Опросы выявили, что по проблеме Ирака общество доверяет компетентности Пауэлла даже больше, чем самому президенту. В то же время презентация Пауэлла увеличила популярность Буша как президента - его рейтинг, по данным Washington Post, поднялся до 64%, тогда как в январе он составлял только 59%.).

Среди посмотревших выступление Пауэлла количество сторонников удара по Хусейну превышает число таковых среди тех, кто не смотрел выступления, более чем на 10% (55 и 44% соответственно).

Опрос, проведенный журналом Time, выявил, что 7 из 10 американцев считают: представленных Пауэллом доказательств достаточно для начала военных действий. А 63% респондентов полагают, что у США есть право не только нанести удар по Ираку, но и избавиться от Саддама Хусейна. В январе так думали только 48%.

Широкая поддержка общества, несомненно, поможет Бушу в начавшейся дипломатической игре в Совете Безопасности, где антивоенную коалицию возглавляет Франция. Представители США и Великобритании уверены: как только Париж окончательно поймет, что стоит перед выбором - присоединиться к США в войне с Ираком или сохранить в ООН опасный раскол, который нанесет сильнейший удар по его авторитету, оппозиция развалится.

Франция и ее сторонники исходили из того, что население США и Великобритании поддержат военную операцию в том случае, если Вашингтон и Лондон сумеют провести в ООН еще одну резолюцию, одобряющую военные действия в Ираке. Действительно, как показывает опрос Newsweek, за последние несколько дней выросло число сторонников военной операции в Ираке при условии "полной поддержки Совета Безопасности" с 60 до 85%. При поддержке "одного или двух главных партнеров" за операцию выступят только 50% респондентов. Если же на стороне США не будет ни одного партнера, операцию поддержат только 37%, а 59% опрошенных будут возражать против начала военных действий.

В целом лагерь сторонников военной операции чувствует себя гораздо увереннее и тверже, чем лагерь ее противников. Две трети сторонников операции заявили, что их мнение вряд ли может измениться, в то время как более половины противников войны с Ираком готовы изменить свое мнение, если им будут представлены веские аргументы.

Ситуация в Великобритании несколько отличается от американской. Противоречивые ответы наводят на мысль, что большая часть населения до их пор не определилась окончательно.

Результаты самого свежего опроса опубликованы вчера в британской Times. 57% опрошенных в противовес 34% не считают, что Вашингтон и Лондон располагают убедительными аргументами в пользу военных действий, однако 61% согласен с тем, что Саддам Хусейн являет собой угрозу для Великобритании.

88% респондентов указали, что инспекторам ООН требуется больше времени, и тут же почти половина из их (46-47%) признала, что выполнение их миссии "стало невозможным".

Ситуация дает Тони Блэру шанс принять правильное решение, так как столь неустойчивое общественное мнение с легкостью может измениться накануне или в течение военной операции. Блэр может получить поддержку общественного мнения Великобритании, даже несмотря на то, что 51% соотечественников назвали его "пуделем Джорджа Буша".

Интересные данные были получены в ходе вчерашнего опроса, проведенного лондонским Channel 4 News. Так, выяснилось, что 32% считают, что главная угроза "миру в мире" - это США и что Северная Корея представляет собой гораздо большую угрозу, чем Ирак. Военную операцию выразили готовность поддержать 62% опрошенных, но только при условии, что будет получено разрешение СБ ООН.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru