Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2003 г.

Софи Шихаб | Le Monde

Чечня на переговорах Путина в Париже: тема, которой "не было"

Владимир Путин, который представляет себя поборником примирения повсюду ? как в иракском кризисе, так и во взаимоотношениях между Европой и США, - публично не проронил в Париже ни слова по поводу войны в Чечне, начатой три с половиной года назад. В понедельник 10 февраля, когда российского президента принимали в Елисейском дворце, сотни манифестантов проходили от Центра Помпиду до площади Бастилии, крича "Путин ? убийца" и осуждая "позорное молчание" Франции.

Молчание было все же прервано Жаком Шираком. Но, как всегда на франко-российских встречах в верхах, это было сделано в такой форме, которая не могла вызвать недовольство Кремля. Повторив, выступая на обеде в честь Путина, три фразы на эту тему, сказанные для прессы, Жак Ширак заявил: "В наших беседах мы коснулись чеченского вопроса, о котором говорили откровенно. Этот конфликт, ставший тяжким испытанием для мирного населения, не может быть разрешен военными средствами. Франция хотела бы, чтобы ваш проект референдума по конституции стал первым шагом, который даст толчок политическому процессу, ведущему к восстановлению мира".

Эта формулировка может быть понята как санкция на проведение референдума, организуемого российской армией в военное время, когда в результате конфликта ежедневно погибает не менее десяти человек ? в частности, от рук "эскадронов смерти" или под пытками в российских лагерях. К этому следует добавить регулярные "зачистки", блокпосты на каждом шагу, террор и доносы, и все это ? в отсутствие независимых наблюдателей. Голосование намечено на 23 марта. В нем должны принять участие десятки тысяч российских военных. При этом в нем не смогут участвовать сотни тысяч чеченцев, которых война вынудила покинуть свои дома. Кроме того, в список участвующих в референдуме попадут многие сотни тысяч "мертвых душ", зарегистрированных в ходе переписи, которая в Чечне носила совершенно виртуальный характер. Как сказал российский эксперт Алексей Малашенко, Россия с таким же успехом могла бы заставить Чечню принять что угодно - "французскую конституцию или либретто к "Лебединому озеру".

В остальном высказывания Ширака не отличаются от высказываний самого Путина, который все три года уверяет, что он тоже выступает за "политическое решение". "Ширак, когда может, делает заявления в нашу пользу, но результата нет. Каждый день чеченцы умирают", ? сказал один из чеченских беженцев, участвовавший в демонстрации в Париже. "Путин высказывается против войны в Ираке и в то же время ведет ее у нас. Разве это справедливо?" ? заметил другой беженец. Полдюжины депутатов от партии зеленых и отдельные личности вроде Жака Лана (Jack Lang) также присоединились к манифестации, организованной Комитетом в поддержку Чечни. Эта манифестация, хотя и не очень многочисленная, стала самой крупной в Париже с февраля 2000 года.

Утром немногим более двадцати активистов организации "Репортеры без границ" пришли к офису "Аэрофлота" в Париже, чтобы выразить протест против продолжающихся репрессий в отношении всех независимых СМИ в России. Тем временем полсотни членов Amnesty International развернули на мосту Александра III транспарант со словами "Франция ? Россия: молчание есть соучастие" в знак протеста против царящей в России безнаказанности преступлений ? в частности, совершаемых в Чечне.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru