Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2003 г.

По материалам агентств | Tages-Anzeiger

Иракский кризис: НАТО расколото, и даже Китай против войны

НАТО не удалось устранить явные разногласия в вопросе о поддержке Турции ? заседание альянса перенесено на среду.

Франция, Германия и Бельгия блокировали во вторник разработку планов по защите Турции на случай войны. США обратились в НАТО с просьбой о дислоцировании в Турции противоракетных комплексов и самолетов-разведчиков. Когда это предложение встретило политическое сопротивление, Турция, опираясь на статью 4 Североатлантического договора, сама потребовала защиты НАТО.

В вопросе о дальнейших действиях в Ираке Франция, Германия и Россия неожиданно получили во вторник поддержку со стороны Китая. В Пекине официальный представитель правительства высказался за то, чтобы увеличить число инспекторов в Ираке и предоставить им большее время для поиска оружия массового уничтожения. Дословно представитель правительства Китая сказал: "Война ? это плохо для всех, поэтому мы должны предпринять все для ее предотвращения".

Китай ? это еще один постоянный член Совета безопасности наряду с Францией и Россией, имеющий право вето, который выступил против американо-британских планов военного удара. Возможно, в течение следующих дней Совету Безопасности ООН придется сыграть ключевую роль, если состоится обсуждение нового отчета главного инспектора Ханса Бликса, назначенное на пятницу, а также консультации по второй резолюции в отношении Ирака.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru