Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2003 г.

Джозеф Керл | The Washington Times

Иракские войска в гуще мирного населения

Нэшвилл, штат Теннеси. Президент Буш заявил вчера, что иракский диктатор Саддам Хусейн размещает свои воинские подразделения в районах проживания мирного населения, с тем чтобы иметь возможность обвинить в человеческих потерях США и их союзников.

"Саддам Хусейн относится к иракскому народу как к живому щиту одноразового использования, поскольку страдания людей служат его целям", - сказал президент, выступая перед представителями религиозных средств массовой информации, несколько сот которых собралось в отеле "Оприленд".

"В нарушение Женевской конвенции Саддам Хусейн размещает войска в гуще мирного населения, для того чтобы создать перед военными живой щит и взвалить на союзников вину за потери среди мирных жителей, которых он сам же созвал", - заявил Буш.

Несмотря на действия Саддама, которого президент назвал "истинным врагом иракского народа", Буш сказал, что сделает все, чтобы не вовлекать невинных иракцев в войну, если коалиция во главе с США примет решение разоружить Ирак силой.

"Если нам все-таки навяжут войну - подчеркиваю, "навяжут" - если нам ради будущих поколений американцев придется прибегнуть к силе, то войска США будут действовать согласно достойным традициям наших военных, согласно высочайшим моральным устоям нашей страны", - сказал президент.

"Всеми доступными средствами мы постараемся сделать так, чтобы не пострадали невинные. Народ Ирака не враг нам. Америка относится к иракцам как к людям, которые уже достаточно пострадали от тирании", - подчеркнул Буш, вызвав аплодисменты.

Говоря о том, что Саддам передислоцирует свои войска, Белый дом ссылается на данные разведки, однако заместитель пресс-секретаря Скотт Маккеллан не представил никаких доказательств в поддержку этого обвинения.

Неоднократно задавались вопросы о сообщении лондонской газеты Sunday Telegraph, перепечатанном в Washington Times, согласно которому США и Британия собираются предъявить Саддаму ультиматум, потребовав в течение 48 часов покинуть Ирак. Маккеллан признал лишь то, что "сейчас имеет место большая дипломатическая активность".

Последние обвинения в адрес Хусейна прозвучали во время 40-минутной речи президента Буша, изобилующей ссылками на Библию, поскольку произносилась речь перед специфической аудиторией. На встрече присутствовали 2700 членов Национальной ассоциации религиозных СМИ, представлявшие 1500 радиостанций и 350 телеканалов христиан-евангелистов.

Указав, что США грозит опасность не только со стороны Саддама, но и со стороны международных террористических групп, Буш сказал: "Мы постоянно сталкиваемся с угрозами со стороны террористических групп - им ненавистна сама мысль о людях, которые могут жить свободно".

"Им ненавистна мысль о том, что в этой великой стране мы можем молиться всемогущему Господу так, как считаем нужным. И, возможно, более всего их злит то, что меняться мы не намерены", - заметил он, вызвав смех и аплодисменты.

"На мой взгляд, позаботиться о том, чтобы м-ра Саддама Хуссейна разоружили, - наш долг перед будущими поколениями американцев и гражданами других свободолюбивых стран".

Президент принес заверения, что окажет всестороннюю помощь иракцам, если Саддам развяжет войну, поправ резолюцию ООН, приказывающую ему разоружиться. "Иракский народ может быть уверен в том, что США твердо намерены помочь ему в строительстве лучшего будущего. Если случится конфликт, мы доставим в Ирак продукты, лекарства и, что самое важное, обеспечим свободу".

Конфликт с Саддамом дошел до той стадии, когда Совет Безопасности ООН обдумывает, как реагировать на отказ Ирака в полной мере подчиниться требованиям Резолюции 1441. В пятницу в СБ поступит очередной отчет инспекторов ООН, которые уже в течение восьми недель пытаются понять, выполняет ли Саддам условия соглашения.

Президент Буш сказал вчера, что мир, где Саддам разгуливает на свободе - место опасное. "Мы видим в Ираке преступный режим, который ненавидит нашу страну. Режим, который помогает и дает приют террористам, который владеет средствами массового поражения. Тайно, не оставляя отпечатков пальцев, Саддам Хусейн может передать какое-то из своих спрятанных средств террористам или же помочь им произвести его самостоятельно".

По возвращении из Теннеси в Белый дом Буш встретился с премьер-министром Австралии Джоном Ховардом - твердым сторонником США в альянсе против Ирака. Президент повторил требование, чтобы Ирак разоружился, и призвал Францию, Германию и Бельгию изменить курс и разрешить НАТО подготовиться к защите Турции от Ирака.

Пока президент был в Нэшвилле, Ховард встречался с госсекретарем Колином Пауэллом и министром обороны Дональдом Рамсфельдом, которые дали ему понять, что президент Буш решением НАТО недоволен.

Расположившись с премьер-министром Австралии перед камином Овального кабинета, президент Буш подтвердил, что разочарован этим "близоруким" решением.

Президент отмахнулся от слабых уступок Саддама, который позволил разведывательным самолетам U-2 летать над Ираком и разрешил интервьюировать ученых. "Этот человек просто пытается оттянуть время, - сказал он. - Полеты U-2 необходимы нам как раз потому, что он не разоружается".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru