Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2003 г.

Уолте Пинкус | The Washington Post

Глава ЦРУ предрекает ядерную гонку вооружений

Малые государства стремятся к обладанию ядерным оружием

Вчера директор ЦРУ предупредил, что многие малые государства хотят приобрести ядерное оружие. Миру угрожает новая гонка вооружений, которая может свести на нет три десятилетия усилий по нераспространению ядерного оружия.

"В XXI веке "эффект домино" может проявиться в области ядерного оружия, - сказал Тенет, имея в виду доктрину, которая в 60-х заставила США вторгнуться во Вьетнам, чтобы предотвратить создание коммунистических режимов в государствах Южной Азии. - Началась новая эпоха распространения оружия массового поражения".

По словам Тенета, в течение последнего года Северная Корея, Ирак, Иран и Ливия пытались купить оборудование для производства ядерных материалов и атомных бомб. Продолжают реализацию своих ядерных программ Пакистан и Индия. Есть серьезная опасность того, что ядерные материалы попадут - или уже попали - в руки таких террористических организаций, как "Аль-Каида", которые могут создать радиоактивную, так называемую грязную бомбу.

"За последний год в области распространения оружия массового поражения произошли большие изменения", - указал Тенет.

Заявление директора ЦРУ отражает мнение администрации Буша о необходимости принимать жесткие меры, чтобы обеспечить выполнение всеми странами условий договоров, запрещающих производство ядерного оружия. Это очередной аргумент в поддержку новой доктрины национальной безопасности, предусматривающей возможность нанесения упреждающих ударов, а также в пользу плана создания системы НПРО.

Многие сотрудники Пентагона разделяют точку зрения Тенета. Договор 1968 г. о нераспространении оружия массового уничтожения был подписан США, Советским Союзом и несколькими десятками других государств. Израиль, Пакистан и Индия стали ядерными державами, но не подписали договор. Тем не менее считается, что этот документ имеет большое значение в области контроля над вооружениями.

Тимоти Маккарти, старший аналитик Центра нераспространения оружия массового поражения, сказал, что есть серьезные сомнения в способности таких организаций, как Международное агентство по атомной энергии, предотвращать распространение ядерных технологий.

По мнению Тенета, развал системы нераспространения связан с деятельностью не ядерных держав, а "негосудаственных поставщиков", т.е. частных компаний, а в ряде случаях отдельных преступников в Европе, "продающих технологии и оборудование, которыми раньше располагали только ядерные державы". Он сказал, что эти люди и компании идут "в авангарде грядущей эры " массового распространения ядерного оружия.

Недавно Северная Корея приняла решение построить установки для обогащения урана и вернуть в эксплуатацию замороженные мощности для производства плутония. У Ливии появился доступ к двойным технологиям. Ирак решил производить обогащенный уран, который можно использовать и в мирном ядерном реакторе, и для производства ядерного оружия.

"Новые ядерные государства бравируют своим оружием, утверждая, что это позволяет им предотвращать угрозу со стороны более сильных стран. Этот пример производит глубокое впечатление на другие государства, которые также хотят вступить в ядерный клуб", - сказал Тенет.

Особое внимание Тенет обратил на Северную Корею, которая два года назад тайно начала строительство мощностей для обогащения урана, а прошлой осенью вступила в конфронтацию с администрацией Буша. В октябре правительство этой страны под давлением США призналось в своих планах, но отказалось прекратить реализацию программы, если Вашингтон не вступит с ним в прямые переговоры. После этого Северная Корея вышла из договора по нераспространению ядерного оружия. Кроме того, Пхеньян открыто отказывается выполнять условия соглашения, заключенного в 1994 г. с администрацией Клинтона, и замораживать мощности для производства плутония. Глядя на Северную Корею, "другие государства могут попытаться приобрести ядерное оружие, когда поймут, что занимаются их соседи и региональные конкуренты", сказал Тенет.

В середине 90-х годов пакистанские ученые обнародовали список компаний, у которых Пхеньян мог бы попытаться купить оборудование для производства ядерного оружия. По данным американской разведки, Ирак нашел возможность закупить алюминиевые трубы, которые могут использоваться, в частности, в центрифугах при производстве оружейного урана.

Традиционные сторонники системы нераспространения ядерного оружия резко отреагировали на доклад Тенета.

"Легко сказать, что система не работает, но есть ли у нас альтернатива?", - спросил Гордон Прэтер, научный сотрудник Национальной лаборатории Лоренса Ливермура, в прошлом работавший в Пентагоне и в конгрессе. Он напомнил, что в 1991 г., когда выяснилось, что Ирак близок к созданию ядерного оружия, ЦРУ было "потрясено". Другим потрясением для управления стала способность Северной Кореи купить оборудование для обогащения урана.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru