Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2007 г.

Лолита Болдор | The Guardian

Гейтс хочет добиться от НАТО более существенных обязательств

Министр обороны Роберт Гейтс в своей первой речи в качестве шефа Пентагона в воскресенье призвал страны-члены НАТО выполнить свои обещания относительно военной и экономической помощи Афганистану, сказав, что будет стыдно этого не сделать.

В тщательно сформулированном пассаже он использовал и юмор, и несколько резких ударов, чтобы снизить пафос сделанных Россией днем ранее выпадов по поводу американской внешней политики.

Выступая перед престижным форумом по проблемам безопасности, Гейтс отверг как устаревшую риторику времен холодной войны субботние обвинения российского президента Владимира Путина в том, что США провоцируют новую гонку вооружений.

На следующий день после того, как Путин обругал американскую внешнюю политику как подстрекающую другие страны к обладанию ядерным оружием в целях самозащиты, Гейтс парировал: "Меня как бойца, сражавшегося в холодной войне, одна из вчерашних речей почти преисполнила чувством ностальгии по менее сложным временам. Почти".

Затем, когда аудитория захихикала, он добавил, однако, что принял предложение Путина посетить Россию.

"У нас есть много общих проблем и ситуаций, в которых надо действовать в партнерстве с другими странами, в том числе с Россией, - сказал Гейтс. - Хватит нам одной холодной войны".

Большая часть его речи была посвящена будущему союза НАТО и необходимости совместных усилий по защите трансатлантического сообщества от любых угроз в сфере безопасности.

Он затронул также одну из уже знакомых тем, которую он продвигал и на встрече министров обороны стран-членов НАТО на прошлой неделе, призвав союзников выполнить свои обещания и внести вклад в безопасность Афганистана и его возрождение.

"Жизненно важно, чтобы успехи, достигнутые Афганистаном, не были утрачены в силу небрежности или отсутствия политической воли и решимости", - сказал Гейтс. Неспособность организовать серьезные военные усилия в сочетании с экономическим развитием и планом борьбы с наркотиками "будет позорным клеймом", сказал он.

Гейтс также обрисовал будущие проблемы, начиная от ядерных амбиций Ирана и ситуации на Ближнем Востоке и заканчивая недавними китайскими противоспутниковыми испытаниями и российской продажей оружия.

Спустя всего восемь недель после своего вступления в должность Гейтс воспользовался конференцией и предшествовавшей натовской встречей, чтобы представиться международному сообществу и провести ряд приватных бесед с министрами обороны.

Речь, произнесенная в момент нарастания напряженности в отношениях США и России и перед аудиторией, в которой многие отрицательно относятся к войне в Ираке и в Афганистане, стала первой публичной проверкой дипломатических талантов Гейтса. Она была произнесена на мероприятии, где раньше покорял слушателей его более велеречивый предшественник, Дональд Рамсфельд.

Приближаясь к концу своего выступления, Гейтс сделал шаг к тому, чтобы отмежеваться от Рамсфельда и любых застарелых разногласий.

Накануне иракской войны Рамсфельд резко критиковал страны, выступавшие против вторжения, в особенности Францию и Германию, называя их "старой Европой".

Не упоминая имени Рамсфельда, Гейтс сказал, что некоторые пытались разделить союзников на категории - восток и запад, север и юг. "Мне даже говорили, что некоторые рассуждали в терминах "старой" и "новой" Европы, - сказал Гейтс. - Все эти характеристики ушли в прошлое".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru