Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2007 г.

Андреас Ринке | Handelsblatt

"Россия будет разрабатывать новые ракеты"

Интервью с руководителем комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым

- Как вы расцениваете планы США по размещению новых систем ПРО в Польше и Чехии?

- Эти планы не представляют новой военной угрозы. Но нам в любом случае нужны объяснения, против кого эти системы направлены. Наши эксперты уверены, что все объяснения относительно того, что это защита от северокорейских и иранских ракет, лишены логики. Для этого нужно было бы размещать их в других местах. Если мы не получим ясных ответов в ближайшее время, мы должны будем задуматься об ответных мерах.

- Какими они могут быть?

- Во-первых, Россия начнет разрабатывать новые стратегические межконтинентальные ракеты, которые сделают бесполезными системы ПРО. Во-вторых, Россия больше не будет придерживаться условий договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Кроме того, нельзя, чтобы только два государства, Россия и США, брали на себя обязанности по разоружению в этой области.

- Речь идет о ракетах с ядерными боеголовками?

- Это может сказаться и на договоре об обычных вооружениях в Европе. Мы выполняем его условия, но мы не видим прогресса у наших партнеров. Одновременно с этим мы видим со стороны американцев военные приготовления на территории новых членов НАТО. Так долго продолжаться не может. В противном случае Россия будет вынуждена сосредоточить больше сил на европейской части своей территории.

- Должна ли Россия стать частью систем ПРО?

- Я не военный эксперт. Но мне кажется, что это стало бы хорошим решением. Однако для начала нам нужна транспорентность. Если кто-то хочет защищаться от России ракетами, то США должны честно сказать об этом. До сих пор ответ был отрицательным. Если все это направлено не против России, то мы должны принять в этом участия в качестве партнеров. Это устранит напряженность.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru