Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2007 г.

Янив Салама-Шир | The Jerusalem Post

Россия пытается усидеть по обе стороны суннитско-шиитского раскола

Российский президент Владимир Путин перешел в дипломатическое наступление, нацеленное на сохранение отношений России с шиитским миром и одновременное привлечение суннитских правительств к созданию российско-арабского альянса. Такие предположения делают израильские эксперты.

Подобные отношения с обоими мусульманскими лагерями - это актив, которого нет в распоряжении американцев. Это позволит россиянам занять место во главе ближневосточного посредничества. Если россияне сумеют представить себя агентами диалога в глазах и шиитов, и суннитов, то смогут рассеять растущую обеспокоенность суннитов по поводу усиления шиитского влияния.

Эту обеспокоенность ранее озвучивал египетский президент Хосни Мубарак, который указал, что "все шииты лояльны Ирану, в то время как страны, в которых они живут, - нет".

Вне Ирана и Ирака, на Ближнем Востоке и в политическом, и в демографическом отношении доминируют сунниты, в то время как значительное шиитское присутствие охватывает такие страны, как Кувейт и Саудовская Аравия, которые являются союзниками Запада.

Эти новые усилия по укреплению позиций на Ближнем Востоке начнутся с проходящего в данный момент визита Путина в Саудовскую Аравию, Иорданию и Катар. В преддверии его визита в Эр-Рияд саудовские чиновники и СМИ называли визит Путина историческим, указывая на влияние Москвы как члена СБ ООН, члена так называемого "квартета" и весомого игрока на нефтяном и газовом рынках. Этот визит также называют "первым балом" кремлевского влияния на Ближнем Востоке.

Цви Маген, директор Института евразийских исследований при Междисциплинарном центре в Герцлии и бывший посол Израиля в России, полагает, что это турне является отражением новой "напористой" позиции Путина в иностранных делах.

Россияне пытаются занять уникальную позицию, которая даст им четкие преимущества перед всеми другими игроками на Ближнем Востоке, полагает он. Получение таких преимуществ над американцами - одна из главных целей Путина.

По словам Эяла Зисера, главы кафедры истории Ближнего Востока и Африки в Тель-Авивском университете, цель Кремля - не ближневосточный мир, а защита своих собственных интересов. Россия играет негативную для региона роль по причине своих военных сделок, указал он, так как поставляет в Сирию и Иран оружие, которое затем получает "Хизбалла".

Зисер считает, что российско-саудовская встреча не принесет ничего хорошего, так как у этих двух стран диаметрально противоположные интересы: саудовцы заинтересованы в мире и стабильности на Ближнем Востоке, а россияне - нет.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru