Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2007 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Путин объявил холодную войну Америке

Соединенные Штаты агрессивны, жаждут власти, с их амбициями глобального господства они подвергают опасности весь мир. На международной конференции по безопасности в Мюнхене, Бавария, Владимир Путин подробнейшим образом изложил самые жесткие со времен СССР обвинения в адрес Америки. "Чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах, - заявил глава Кремля. - И это, конечно, крайне опасно. И ведет к тому, что никто уже не чувствует себя в безопасности".

Ирак впрямую не упоминался, но прозвучали слова, что "односторонние, нелегитимные часто действия, не решили ни одной проблемы. Более того, они стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряженности. Судите сами: войн, локальных и региональных конфликтов меньше не стало". Америка Буша хочет иметь "однополярный мир" и, по словам Путина, "как бы ни украшали этот термин, он в конечном итоге означает на практике только одно: это мир одного хозяина, одного суверена". Вечером он возобновил атаку в ходе интервью телеканалу Al Jazeera, заявив, что американское вмешательство нанесло Ираку больше ущерба, чем диктатура Саддама.

Речь идет о беспрецедентных по жесткости заявлениях, даже с учетом того, что антиамериканизм уже давно стал частью российской политики. И становится понятным, почему Путин лично решил принять участие в Мюнхенской конференции, хотя раньше он всегда направлял на это мероприятие министра обороны Сергея Иванова. Несмотря на то что он заявил о дружеских отношения с Джорджем Бушем ("Я знаю, что это порядочный человек, и с ним можно разговаривать и договариваться") и о том, что "Россия и США никогда не будут врагами", вчера в Мюнхене было произнесено слово "конец" в отношении нормализации после завершения холодной войны.

Российский лидер не жалел обвинений и тяжких подозрений в адрес США, сказав, например: "Надеемся, что и наши партнеры будут действовать транспарентно и не будут откладывать на всякий случай, на "черный день" лишнюю пару сотен ядерных боезарядов" после 31 декабря 2012 года, когда Вашингтон и Москва должны будут сократить свои стратегические арсеналы до 1700-2000 единиц. В отношении расширения НАТО он заметил: "Это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия", а по поводу американского противоракетного щита сказал: "Я не хочу никого подозревать в какой-то агрессивности. У одной из сторон возникнет ощущение полной безопасности, а значит, это развязывает ей руки не только в локальных, а, возможно, уже и в глобальных конфликтах".

Отсюда и необходимость "ответа" России. И Путин ответил отказом на все. По поводу демократии: "Нас постоянно учат демократии. Но те, кто нас учат, сами почему-то учиться не очень хотят". Поведение американцев "не имеет ничего общего с демократией". По поводу свободы прессы: "В Ираке больше всего погибло журналистов". По Косово, где "нет", сказанное вчера Путиным некоторым решениям, которые не удовлетворяют сербов, заблокировало весь процесс. По Ирану, когда Путин объяснил, почему аятоллы не являются атомной угрозой для Европы, сказав, что поведение всемогущих Соединенных Штатов лишь провоцирует гонку вооружений и вызывает желание у некоторых стран обладать ядерным оружием (вместе с тем он выразил "искренне непонимание", почему Тегеран отказывается от сотрудничества с мировым сообществом).

Путин допустил также выпад в отношении министра обороны Италии Артуро Паризи: "Я или не понял то, что было сказано совсем недавно нашим коллегой, министром обороны Италии, либо он выразился неточно. Я, во всяком случае, услышал, что легитимным применение силы может считаться только в том случае, если решение принято в НАТО или в Евросоюзе, или в ООН. Если он действительно так считает, то у нас с ним разные точки зрения. Или я ослышался. Легитимным можно считать применение силы только, если решение принято на основе и в рамках ООН". Паризи был вынужден ответить: "Мы согласны. Это было недоразумение, которое мы сразу же выяснили".

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил по поводу выступления русского царя: " Я не буду скрывать свое разочарование. Речь Путина ничем не помогла делу". Вечером поступил и ответ Белого дома: "Мы удивлены и разочарованы высказываниями президента Путина. Его обвинения неверны", - заявил пресс-секретарь Белого дома по вопросам национальной безопасности Гордон Джондроу.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru