Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2007 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Путин на Ближнем Востоке в поисках новых союзников

Для Кремля это "исторический визит". Для Соединенных Штатов - политическая провокация, нашедшая отражение и в обвинительной речи в Мюнхене против "дестабилизирующих намерений Вашингтона". Для Владимира Путина его поездка на Ближний Восток, начавшаяся вчера с посещения Эр-Рияда (Саудовская Аравия), стала завершением сложной разветвленной стратегии, о которой он писал еще в своей научной работе от 1994 года, где рассуждал об использовании энергетических ресурсов как инструмента могущества и геополитического влияния.

И хотя министр иностранных дел Лавров старается убедить всех в том, что Россия вовсе не намерена конкурировать с США в Персидском заливе, а лишь укрепляет "двусторонние" отношения со странами этого региона, российский президент уверен, что теперь Москва играет основополагающую роль и на Ближнем Востоке. В ходе своего официального визита в Саудовскую Аравию - речь идет о первом визите российского лидера в эту страну, обе страны восстановили дипломатические отношения в 1990 году - он будет обсуждать самые животрепещущие темы, такие как обстановка в Ираке, ядерная программа Ирана (которому Москва оказывает поддержку) и ливанский вопрос. И это лишь еще больше усилит раздражение Белого дома: вторжение Путина в зону, где сильно американское влияние, является достаточно тревожным сигналом.

И, естественно, речь пойдет не о формальной, а о насыщенной поездке. Не случайно запланированы остановки в Дохе (Катар) и Аммане (Иордания), прежде чем посетить Дамаск, который является традиционным союзником России. С королем Саудовской Аравии Абдаллой может быть начато "качественно новое сотрудничество".

Саудовская Аравия и Россия являются двумя основными мировыми производителями сырой нефти, Россия - ведущим производителем природного газа: первая возглавляет ОПЕК, вторая не является членом этой структуры. Идею создания альтернативного газового консорциума, говорят русские, следует рассматривать не как инициативу анти-ОПЕК, а как шаг в направлении "энергетической безопасности". Насколько чувствительными могут оказаться конкурирующие стороны к этой инициативе, Путин сможет сам понять во время визита в Катар, который является третьим после России и Ирана производителем газа.

Оказывая давление на Европу по болезненному энергетическому вопросу, Путин намеревается расширить свое поле деятельности. Повестка дня очень насыщенная: запланированы переговоры с саудовскими лидерами по вопросу о расширении политического и экономического сотрудничества, а также по началу сотрудничества в военной области. В делегации, сопровождающей президента, большое число экспертов и специалистов по военным вопросам, авиации, а также руководители "Рособоронэкспорта", государственного предприятия, которое занимается экспортом оружия: стоит вопрос о заказе 150 танков Т-90 и партии тяжелых транспортных вертолетов М-17. Иными словами, речь идет о вторжении в сферу деловых интересов американцев и англичан.

Соглашение может быть достигнуто сегодня, после встречи с наследным принцем Султаном бен Абдель Азизом, министром обороны. По завершении визита в Эр-Рияд (там еще останется делегация российских предпринимателей, чтобы заложить основы для товарообмена), Путин направится в Доху, чтобы уже вечером прибыть в Амман, где его будет принимать король Абдалла II. В Аммане также запланирована встреча с палестинским президентом Махмудом Аббасом. Еще один конкретный сигнал: Москва хочет вернуть себе роль "самостоятельного посредника" по сравнению с Вашингтоном и своими европейскими союзниками.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru