Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2007 г.

Колин Фриман | The Telegraph

"Прошу вас, не покупайте украденные активы ЮКОСа"

Адвокаты сидящего в тюрьме российского магната Михаила Ходорковского призвали Сити бойкотировать запланированный на этот год аукцион по оставшимся активам нефтяного гиганта ЮКОС, заявив, что распродажа нарушит приверженность финансового сообщества корпоративной этике.

В интервью The Sunday Telegraph иностранный адвокат Ходорковского Роберт Амстердам обратился к лондонским банкирам с просьбой прекратить участие в том, что он назвал продажей "краденого".

Связанная с банкротством продажа крупных активов ЮКОСа (двух производственных подразделений и нефтеперерабатывающих заводов), которые оцениваются примерно в 22 млрд долларов, должна была состояться на прошлой неделе, но перенесена на более поздний срок. Главными претендентами считаются российские "Роснефть" и "Газпром", хотя американская нефтяная компания Chevron тоже проявила интерес.

Амстердам высказался в то время, когда его клиенту, отбывающему восьмилетний срок за налоговые нарушения в сибирском лагере, предъявили новые обвинения в хищении и отмывании примерно 20 млрд долларов прибыли ЮКОСа.

Обвинения, которые Ходорковский называет частью кампании против него, развернутой правительством, по-видимому, уничтожат его шансы на досрочное освобождение в октябре этого года и не позволят ему стать антикремлевским голосом на российских президентских выборах 2008 года.

Амстердам утверждает, что новые обвинения против Ходорковского, которые чреваты увеличением срока заключения до 15 лет, являются прикрытием с целью "придать легитимность" распродаже.

Тим Осборн, директор компании GML Limited, которая является крупным акционером ЮКОСа, сказал, что был бы рад, если бы лондонские банки прислушались к призыву Амстердама, но далек от оптимизма по этому вопросу. "Многие банки выказали полную готовность финансировать "Роснефть", - заявил он. - Они не вынесли моральное суждение по этому вопросу, а просто пошли туда, где есть деньги для их акционеров, что является их работой". Он призвал канцлера британского Казначейства Гордона Брауна показать пример: "Он может повлиять на ситуацию, заявив, что банки не правы, так как участвуют в действиях, которые поддерживают кражу активов".

Споры впервые разгорелись в прошлом году в связи с размещением на Лондонской бирже акций "Роснефти", нефтяного гиганта, контролируемого Кремлем. Значительная часть богатства "Роснефти" получена за счет приобретения ею активов ЮКОСа, проданных российскими властями с аукциона для уплаты предполагаемой налоговой задолженности, превышающей 30 млрд долларов. Акционеры ЮКОСа подали иск, в котором оспорили размещение в размере 10,4 млрд долларов на Лондонской бирже, утверждая, что приобретение ЮКОСа "Роснефтью" было частью кампании Кремля по дискредитации Ходорковского и, следовательно, является сомнительным с правовой и нравственной точек зрения.

Среди тех, кто согласился с этим, был американский миллиардер Джордж Сорос, назвавший "Роснефть" стратегическим подразделением "страны, которая без колебаний применяет для осуществления монопольной власти нечестные и неправовые методы".

Амстердам подчеркнул, что избегать бизнеса, связанного с Кремлем, сейчас насущнее, чем когда-либо, напомнив о вероятной причастности Кремля к отравлению в Лондоне российского диссидента Александра Литвиненко и о признаках того, что Москва готова использовать свое влияние на нефтегазовых рынках для запугивания соседей, таких как Украина и Белоруссия.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru