Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2007 г.

Майкл Мэнвилл | The Washington Times

Российские меха под угрозой

Кампания против мехов, которую начинает сегодня в Москве организация защитников прав животных, не вселяет большого страха меховщикам: они говорят, что женщины в России никогда не откажутся от шуб, которые ценят и как статусный символ, и как защиту от злого мороза.

Организация борцов с мехом, которая называется "Вита", надеется превзойти успех своих коллег на Западе, сделавших шубы вымирающим видом на улицах Лондона и Нью-Йорка.

В ходе сегодняшнего митинга на Пушкинской площади "Вита" попросит женщин отдать свои шубы, шляпы и палантины, чтобы члены организации могли их уничтожить. Мероприятие приурочено к началу Масленицы, когда в России традиционно начинается большая весенняя уборка перед Великим постом.

Но члены организации наталкиваются на растущее сопротивление россиянок, которым дороги их шубы, независимо от того, единственная ли это шуба, на которую копили годами, или от соболя и песца ломятся шкафы.

"Для россиянки мех - это не только мода, это необходимость, - сказала Елена Ярмак, одна из ведущих российских меховых дизайнеров, имеющая салоны в Москве и Нью-Йорке. - Когда холодно, как здесь, людям действительно нужен мех".

После самого теплого в истории января, в феврале в Москву пришла зима с температурами ниже 15 градусов по Фаренгейту, и на улицах можно видеть множество женщин в шубах и меховых шапках. Похоже, что мало кто готов обойтись без них.

"Как еще не замерзнуть в такую погоду?" - спрашивает 29-летняя Надя Иванова, закутанная в коричневую норковую шубу.

Она сказала, что сомневается, что кто-то придет сегодня отдавать свои меха. "В России каждая девушка мечтает о своей первой шубе и просто так ее не отдаст".

Представители "Виты" сочувствуют женщинам, но больше сочувствуют животным.

"Мы знаем, что людям трудно отказаться от модных и дорогих вещей, но мы хотим, чтобы они осознали, какая жестокость связана с изготовлением их шуб, - заявила директор "Виты" Елена Маруева. - Люди не понимают, как плохо обращаются с животными на меховых фермах, как их мучают".

Организации, защищающие права животных, утверждают, что с миллионами животных, которых разводят во всем мире ради их шкуры, зачастую плохо обращаются: держат в маленьких грязных клетках всю жизнь, а потом убивают, часто болезненно.

"Вита" считает для себя примером организацию "Люди за этичное обращение с животными" (PETA), которая почти три десятилетия ведет громкую кампанию против жестокого обращения с животными в США. В свою войну против мехов PETA вовлекла десятки знаменитостей, многие из которых сфотографировались обнаженными в рамках кампании "Лучше буду ходить нагишом, чем надену мех".

У "Виты" успехов меньше. Ее попытки завербовать именитых сторонников в России в целом провалились: лишь горстка знаменитостей второго ряда согласилась отказаться от мехов.

По данным Британской ассоциации меховой торговли, Россия является крупнейшим в мире потребителем меха, где россияне тратят на меховые изделия 2,5 млрд долларов в год. Промышленные организации говорят, что продажи меха резко увеличились в последние годы, когда российский экономический бум движет спросом на предметы роскоши. Меха в бутиках Ярмак стоят от 500 долларов до 400 тыс. долларов и более.

Меховые шапки и шубы давно являются для россиян символом престижа, и самые дорогие меха, такие как соболь, считаются самыми престижными. "Для россиянки мех - это символ любви мужчины или того, как много работает она сама", - сказала Ярмак.

Представители российской меховой отрасли оспаривают утверждения о плохом обращении с животными.

"Отрасль регулируется, есть стандарты для наших поставщиков меха, - заявила Наталья Чиркова, пресс-секретарь "Союзпушнины", крупнейшего в России мехового аукционного дома. - Невозможно получить мех хорошего качества, если с животными отвращаются плохо".

Она подчеркнула также, что искусственный мех и другие синтетические материалы хуже для экологии, чем натуральный мех, так как их производство ведет к сильному промышленному загрязнению.

"Вита" признает, что сегодня вряд ли многие отдадут свои меха. "Я не могу заставить сделать это даже своих родственников, - заявила Маруева. - Моя тетя сказала, что знает, что это жестоко, но не может появиться на людях без своей шубы".

Однако, добавила Маруева, признание прав животных в России еще находится в младенческом состоянии, и "Вита" надеется, что, повышая общественную сознательность, она когда-нибудь настроит россиян против меха.

"Сейчас мы лишь капля в море, потому что в России у прав животных нет традиции. Но когда мы покажем людям фильмы о меховых зверофермах и жестокости, они начнут понимать. Так что это возможно".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru